15 марта 2023, 10:20

«У нас ещё такого тут не было!». Ансамбль песни и танца «Алтай» завершил гастроли в Индии

Артисты дали три концерта в рамках презентации Алтайского края в Индии. Программу подготовили специально для поездки.

Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» представил концертную программу, специально подготовленную для презентации региона в Индии. Коллектив дал три концерта в столице штата Керала Тривандруме.

«У нас ещё такого тут не было!» — это мне сказали в Русском доме в Дели сегодня после нашего выступления, причем не единожды. Сегодня нас встречал смешанный зал: в нем были и индийцы, и наши соотечественники. Стоит отметить, что под очередной зал и очередную сцену ансамбль вынужден перестраивать программу, поэтому все концерты не были абсолютно идентичными. В этих условиях коллектив отработал отлично. Мастерство, артистизм, юмор, молодая энергия, прекрасные костюмы — всё это по достоинству оценили наши зрители на всех трёх концертах», - рассказала на своей странице во «ВКонтакте» министр культуры региона Елена Безрукова.

В программу концертов включили вокальные и хореографические номера, которые сопровождались рассказом и видео о России, Сибири и Алтае с его живописными и культурными особенностями, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Артисты ансамбля исполнили песни о Сибири и частушки «под язык», станцевали «Калинку» и популярный шуточный номер про коров, которые кормилицы и любимицы в деревенских семьях.

«Специально для Индии мы подготовили индийский танец по мотивам индийского кино. Этот номер зрители приняли особенно тепло. (…) В зале были представители разных поколений, много молодежи, семей с детьми. Зрители не сразу поняли, когда программа закончилась, и не хотели расходиться», — рассказала художественный руководитель ансамбля Елена Березикова.

Делегация Алтайского края во главе с зампредом регионального правительства Виталием Снесарем  находится с рабочим визитом в южно-индийском штате Керал с 9 по 17 марта 2023 года. Встречи проходят в рамках задач международной политики России по укреплению сотрудничества с дружественными странами при активном участии почетного консула Российской Федерации в Тривандруме, директора Русского дома в Тривандруме господина Ратиша Наира.

Представители делегации региона презентовали научно-образовательные проекты, встретились с потенциальными индийскими вузами-партнерами, а также представили коллективный стенд на Международной выставке продуктов питания и гостеприимства AAHAR-2023.

11:47 23 апреля 2024 Регионы