Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 марта 2023 / 18:17

Порядка 53 миллиардов рублей направят на соцвыплаты жителям Алтайского края в 2023 году

Итоги работы Министерства социальной защиты региона в 2022 году подвели 14 марта в Барнауле. В работе коллегии ведомства принял участие губернатор Виктор Томенко.

Глава региона подчеркнул важность работы социальных работников в условиях проведения специальной военной операции. 2022 год изменил жизни многих семей в России, но особая поддержка требуется родным и близким профессиональных военных и мобилизованных жителей края, которые исполняют воинский долг, защищая Отечество на западных рубежах страны.

«Это невероятным образом сплотило наше общество. И здесь на переднем крае этой работы, безусловно, система социальной защиты, взаимодействия с людьми. Эта работа формировалась в течение всего года. Приобретала формы, которые наиболее оптимальны и дают результат. И она будет продолжаться», – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В январе губернатор утвердил комплекс мер поддержки ветеранов и инвалидов боевых действий, участников спецоперации и их семей. Все льготы и выплаты можно оформить и в соцзащите, и в МФЦ в режиме «одного окна». Всего на эти виды материальной поддержки за год направили около 1 миллиарда 200 миллионов рублей. 

«В настоящее время задействованы все ресурсы региона для оказания помощи семьям участников СВО. Ведется работа с ветеранскими организациями, муниципалитетами, депутатами. По поручению главы государства о поддержке Комитета семей воинов Отечества принято решение о создании его регионального штаба в Алтайском крае. Уже сегодня штаб включен в систему адресной помощи и социального сопровождения семей», – пояснила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Не остаются в стороне и другие категории жителей края. В регионе за 5 лет государственную помощь на основании социального контракта получили 18 тысяч семей на сумму 1,5 миллиарда рублей. Жители края благодаря этой поддержке создают микропредприятия и рабочие места, особенно это важно для жителей сельской местности. Серьёзно расширены льготы и выплаты для семей с детьми. Также в регионе действует программа льготной газификации – нуждающимся семьям оплачивают не только подведение газа к границам земельного участка, но и компенсируют переоборудование дома под газовое отопление.

По словам Натальи Оськиной, за последние пять лет объем расходов на соцпомощь вырос почти в два раза. Так, в 2017 году на мероприятия в области социальной защиты, труда и занятости направлено 17 миллиардов 400 миллионов рублей, в 2022 году – уже более 32 миллиардов.

Расходы на социальные выплаты увеличились в разы: в 2017 году они составили 20,4 миллиарда рублей, в 2022-м – почти 44 миллиарда. В текущем году планируется финансирование в объеме порядка 53 миллиардов рублей.

За пять лет значительно улучшилась материально-техническая база подведомственных учреждений, повысились комфортность и качество социальных услуг. 1 миллиард 756 миллионов рублей из краевого бюджета направлено на приобретение современного медицинского, реабилитационного, технологического оборудования, обновление парка автотранспорта. Наибольшая сумма выделена в 2022 году – 569 миллионов рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»