Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Контроль за очисткой кровель и тротуаров от наледи усилят в Барнауле

Соответствующее поручение дал мэр города Вячеслав Франк.

В Барнауле усилят контроль за очисткой кровель и тротуаров от наледи. Поручение дал глава города Вячеслав Франк на рабочем совещании в администрации. 

Угроза появления ледяных навесов на крышах, образования гололёда на придомовых участках и тротуарах появляется в связи и оттепелями и последующим похолоданием. График приведения в порядок крыш и дворов находится на постоянном контроле профильного городского комитета, районных администраций уточнили в пресс-службе горадминистрации. Управляющие компании, ТСЖ предоставляют отчеты по выполнению работ, уточнил замглавы Барнаула по городскому хозяйству Сергей Татьянин. Кроме того, сотрудники районных администраций проводят объезды по контролю качества выполнения работ.

«Необходимо усилить здесь контрольную работу, еще раз провести встречи с управляющими компаниями. Наша задача — обеспечить безопасность людей», — отметил Вячеслав Франк.

Ответственность за расчистку крыш и территорий домов, ликвидацию сосулек на козырьках подъездов несут управляющие компании, ТСЖ или эксплуатирующие здание организации. Средства на эти работы предусмотрены в плате за текущее содержание жилья. 

Куда можно обратиться по вопросам уборки придомовой территории

В пресс-службе администрации Барнаула уточнили, что прежде стоит уточнить информацию в управляющей компании или ТСЖ. Если они бездействуют, горожане могут обратиться в администрации района, города, инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края:

  • Индустриальный район – 47-51-83;
  • Железнодорожный район – 62-56-95;
  • Ленинский район – 54-44-49, 54-43-83;
  • Октябрьский район – 24-74-98;
  • Центральный район – 63-08-25;
  • Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула – 37-05-07;
  • Инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края – 56-64-32 (горячая линия).
Важно

В парке спорта имени Алексея Смертина проходит фестиваль «Спорт есть в каждом!» — участники соревнуются в силовом экстриме и народном жиме за звание сильнейшего.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Росводоканал Барнаул устраняют повреждение водопровода диаметром 100 мм по адресу ул. Телефонная, 52.

На время проведения работ холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам: 

МКЖД:
ул. Телефонная, 52, 54,
ул. Антона-Петрова, 106а.

Частные дома:
ул. Телефонная, 133-87 (23 частных дома).

Ориентировочное время устранения повреждения уточняется.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

Потребителям напоминают, что разворот системы отопления может занимать от 10 до 12 дней.

23 сентября в Барнауле стартовал отопительный сезон. Систему в первую очередь запустили в социально значимых объектах — детских садах, школах, медицинских учреждениях, объектах социального обслуживания.

По состоянию на 24 сентября отопление поступило:

  • в 155 из 186 детских садов (83 %);
  • в 71 из 139 школ и учреждений дополнительного образования (51 %);
  • в 23 из 144 больниц и поликлиник (16 %);
  • в 7 из 24 учреждений культуры (29 %).

Управляющие компании подали отопление в 70 из 2914 многоквартирных домов.

Отмечается, что полный разворот системы и наладка гидравлических режимов может занимать от 10 до 12 дней. Кроме того, на старте после длительного летнего перерыва не исключено завоздушивание внутридомовых систем.

Если у вас возникли вопросы по подаче отопления — обратитесь в управляющую компанию, отметили в мэрии.

Также можно позвонить в круглосуточную диспетчерскую своего района:

  • Железнодорожный район — 62-56-95;
  • Индустриальный район — 47-51-83;
  • Ленинский район — 54-44-49;
  • Октябрьский район — 24-74-98;
  • Центральный район — 63-08-25;
  • контактный центр СГК-Алтай — 8-800-300-55-55.
>ЖКХ
Общество
Фото: Пресс-центр полпреда Президента России в Сибирском федеральном округе

Газораспределительная система готова к работе в осенне-зимнем сезоне.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в рамках рабочей встречи обсудил с генеральным директором ООО «Газпром газораспределение Сибирь» Евгением Григоренко ключевые направления работы газораспределительной организации. Об этом сообщили в пресс-центре полпреда Президента России в СФО.

Компания ведет свою деятельность в пяти субъектах Сибирского федерального округа: в Республике Алтай, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. В зону эксплуатационной ответственности предприятия входит более 11 тысяч километров газораспределительных сетей, обеспечивающих подачу газа 162 тысячам физических и 3,8 тысячи юридических лиц.

В ходе встречи Евгений Григоренко доложил полпреду о завершении подготовки объектов газораспределительной системы к работе в осенне-зимний период и принятых мерах по обеспечению бесперебойного газоснабжения потребителей.

Отдельное внимание было уделено развитию газотранспортной инфраструктуры Сибири. В рамках пятилетних программ ПАО «Газпром» продолжается газификация новых населенных пунктов. Согласно предоставленной информации, в 2021 – 2025 годах в пяти субъектах округа построено порядка 700 километров газопроводов, газифицировано 23 населенных пункта. В 2026 году стартовала новая пятилетняя программа, рассчитанная до 2030 года, в рамках которой предполагается начало газификации 127 населенных пунктов. 

По поручению Президента Российской Федерации с 2021 года в округе реализуется масштабный проект догазификации, направленный на подведение газа до границ земельных участков без привлечения средств граждан в населенных пунктах, где газ уже есть. По словам генерального директора ООО «Газпром газораспределение Сибирь», за это время в округе построено 2,5 тысячи километров сетей, что обеспечило техническую возможность подключения к газоснабжению 96,6 тысячи домовладений, подключены к газоснабжению 39,5 тысячи домов.

Было отмечено, что в рамках программы догазификации в пяти субъектах Сибирского федерального округа доступ к сетевому газу предоставлен почти 130 тысячам домовладений, а более 55,4 тысячи домов уже подключены к газоснабжению. Продолжается работа по газификации садоводческих некоммерческих товариществ и социальных объектов.

Анатолий Серышев высоко оценил проделанную ООО «Газпром газораспределение Сибирь» работу, отметив, важность дальнейшей планомерной реализации начатых проектов. 

«Газификация регионов Сибири является ключевым фактором социально-экономического развития округа, повышения качества жизни граждан и улучшения экологической ситуации в регионах», – подчеркнул полпред.

ООО «Газпром газораспределение Сибирь» входит в Группу «Газпром межрегионгаз». Компания осуществляет транспортировку природного газа по газораспределительным сетям, строительство и эксплуатацию газопроводов, подключение объектов к системе газоснабжения и техническое обслуживание газового оборудования.

Лента новостей