Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: unsplash.com. Фото иллюстративное
7 марта 2023 / 13:19

Житель Алтайского края получит наказание за незаконную охоту

Нанесенный ущерб составил 80 тысяч рублей.

Житель Алтайского края незаконно отстрелил самца лося. Факт браконьерства обнаружил охотоинспектор Красногорского района. Место забоя он обнаружил в сосновом бору в двух с половиной километрах в северо-восточном направлении от села Макарьевское. Там находились внутренние органы, голова, шкура и ноги убитого лося.

Подозреваемым оказался 26-летний житель Бийска. Ранее он также проживал в селе Макарьевском. По предварительным данным, 11 февраля 2023 года мужчина приехал в гости в село к родственнику. Там он взял горный снегоход, который принадлежит ему, но находится у родственника, а также гладкоствольное ружье 12 калибра и уехал в лес. Ружье, со слов бийчанина, он восемь лет назад нашел около озера Моховое, в двух километрах от населенного пункта, когда ходил за грибами.

Вернулся мужчина в районе обеда, тогда же и сообщил о добыче лося. После этого подозреваемый и его родственник перетащили тушу животного в предбанник и разделали на более мелкие части. Мясо мужчины поделили пополам. Со слов подозреваемого, свою часть он утопил в Бии, чтобы скрыть улики. Материальный ущерб от убийства животного составил 80 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Подозреваемый не стал отрицать вину и признался в содеянном. Против него возбудили уголовное дело по п. «а, б» ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба».  В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

Сегодня невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. В самые трудные минуты они приходят на помощь, проявляя высочайший профессионализм и ответственность, сострадание и доброту. Среди награждённых — Наталья Кудлик, фельдшер скорой медицинской помощи «Новоалтайская». Наталья хотела стать врачом и лечить людей с детства, сегодня её профессиональный стаж — 17 лет.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд награждена заместитель главного врача по медицинской части Евгения Чакина.

Напомним, «Станция скорой медицинской помощи города Барнаул» это главное государственное учреждение здравоохранения Алтайского края, оказывающее круглосуточную экстренную и специализированную медицинскую помощь. Это крупнейшая городская служба, обеспечивающая выезд бригад на дом и место происшествий для спасения жизни.

28 апреля 2026