06 марта 2023, 22:08

Больше 2500 человек приняли участие в лыжном марафоне, посвящённом 30-летию компании «Мария-Ра»

Тридцать километров в честь тридцатилетия компании «Мария-Ра». В этом году традиционный марафон собрал больше 2500 участников из Алтайского края, соседних регионов и даже Республики Казахстан. Атмосфера спортивного праздника — в репортаже нашего корреспондента Артёма Тарасова.

Лыжники и «Мария-Ра» дружат ещё с 94-го года прошлого века. Тогда торговая сеть провела первый праздник спорта для барнаульцев. Традиции здорового образа жизни компания развивала и дальше: в 2006 появилась 25-километровая «Трасса здоровья», в 2015 на ней прошёл первый марафон. Ежегодно на старт выходили до 25 тысяч горожан. В этом году «Мария-Ра» отмечает юбилей — 30 лет. Дистанция марафона особенная — 30 километров.

«Радость на душе оттого, что сам бог подарил нам такую погоду чудесную, свежий снег, чудесная лыжня. Она, наверное, за все годы сегодня была самой лучшей, потому что свежий-свежий снег выпал. Всю хвою, все листочки он засыпал, идеальная лыжня, я бы так сказал. И температура идеальная. Лыжи катились просто классно. И сама атмосфера тоже дружелюбная, радостная, люди получили заряд эмоций», — говорит основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин.

Для любого лыжника марафон от «Мария-Ра» — долгожданное событие. Помимо жителей Алтайского края, на «Трассе здоровья» можно встретить гостей из других регионов и соседних стран — всего 2550 любителей активного отдыха. Среди них есть уже опытные лыжники.

Марафон — это массовый праздник. Поэтому среди участников есть и начинающие спортсмены. Пусть 30 километров им порой не под силу, организаторы с радостью встречали всех, кто прошёл любую дистанцию.

В течение всего дня партнёры компании «Мария-Ра» заботились об участниках марафона. Они приготовили для них угощения и развлекательную программу. Дети участвовали в конкурсах и получали подарки для активного отдыха. А сервисмены помогали лыжникам подготовить инвентарь.

Подготовили лыжи, получили значок участника — можно стартовать. Впереди — 30 километров лыжни. Пятикилометровый рубеж — символ преодоления себя начинающих спортсменов и точка отдыха марафонцев. Здесь можно подкрепиться горячим чаем и сладостями, что поможет согреться и немного добавить углеводов.

«Мне нравится, что есть пункты питания, что можно выпить горячего чая, съесть что-то вкусное: вафли, кексы. Это очень здорово, нигде такого больше нет в Сибири, мне кажется», — делится впечатлениями участница марафона Виктория.

Подобная остановка ждала участников ещё и на 17-м километре дистанции. А главная награда на финише — медаль марафонца и подарки от партнёров. Результат практически стопроцентный — из 2550 участников 30 километров прошли 2500.

«Мария-Ра» поддерживает молодёжь в стремлении к активному образу жизни. Отмечают и ветеранов спорта. Они ориентиры для молодых людей, считают в компании. К примеру, Леонид Дмитриевич Бурый в свои 82 года проехал тридцать километров. Обещает, на следующий год тоже преодолеет всю дистанцию.

Сами ветераны спорта отмечают, «Трасса здоровья» – источник жизненных сил.

«Я благодарна Александру Фёдоровичу за то, что он вкладывает в нас. И, мне кажется, от этого он имеет много морального удовлетворения, а мы от этого имеем здоровье и всё остальное», — говорит участница марафона Галина Сесорова.

Торговая сеть «Мария-Ра» благодарит партнёров за помощь в организации праздника. Теперь у компании большие планы по пропаганде активного образа жизни. Среди них отдельная дорожка для прогулок и скандинавской ходьбы и, конечно, полное обновление лыжной базы, чтобы ещё больше любителей активного отдыха могли услышать главные пожелания Александра Ракшина — многих вам километров! С «Мария-Ра» от здорового питания — до здорового образа жизни!