Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: кадр из аниме «Hunter x Hunter»
2 марта 2023 / 20:58

Что такое ЧВК «Рёдан» и какие опасности могут ожидать сегодняшнюю молодёжь

Конфликт двух молодёжных субкультур снова в информационной повестке — короткостриженые против любителей длинных волос. Какие опасные увлечения порой выбирает современная молодёжь — об этом в нашем материале.

Неформалы и гопники – движения, известные с 90-х годов прошлого века. Гопники носили короткие стрижки и любили блатную романтику, неформалы – поклонники рок-музыки с длинными волосами. Психологи отмечают, подросткам свойственно желание выделиться из толпы, поэтому в молодёжной среде субкультура может казаться заманчивой.

«Это как раз тот самый пубертатный период, когда подростки через агрессию хотят выражать себя, отделяться от взрослых, противостоять им. Сказать, что взрослые неправы. Что они с ними несогласны. В этом случае родителям лучше делать так: дать ребёнку своё место, слово, взаимодействовать по каким-то вопросам. Спрашивать у него советы, как мы бы сделали это со взрослым. Чётко нужно понимать, чтобы с детьми после 12 лет говорили на равных. Наравне не только дать свободу, но и дать ответственность», — говорит психолог Гоар Кроян.

ЧВК «Рёдан» – движение, набирающее популярность у сегодняшних подростков. Громкое название с частными военными компаниями никак не связано. Возникло, скорее, как шутка, а «Рёдан» – группировка из японских аниме. Длинные волосы, клетчатые штаны, чёрная кофта с пауком – это отличительный знак приверженцев. Всероссийскую известность они получили после драки в московском торговом центре с представителями другой субкультуры. Полиция задержала более 300 любителей аниме.

«До нас докапываются «оффники» («околофутбольщики» - прим. ред.). И избивают нас толпой все. А мы идею в том несем, чтобы одеваться и ходить в чём хочешь. На дворе 21 век. А люди строят из себя непонятно кого», — рассказывает нам анонимный участник ЧВК «Рёдан».

В свою очередь представители «оффников», они же «околофутбольщики», любители коротких стрижек, обвиняют «рёдансов» в оскорблениях.

«Рёдановцы хотят казаться в этой ситуации белыми и пушистыми, но по факту они же выступают в роли провокаторов. В своих телеграм-каналах пишут, что готовы бить дословно «лысых в адике»», — говорит анонимный источник, знакомый с движением «околофутбольщиков».

Пока в Барнауле столкновений не происходило. Но в соцсетях молодёжь призывает к потасовкам с короткострижеными. В связи с этим сотрудники полиции обещают усилить охрану торговых центров. А родителям напоминают, участие ребёнка в драке может повлечь уголовное наказание.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле прошёл юбилейный концерт образцового детского коллектива Алтайского края — театра песни «Звонница». Три десятилетия коллектив объединяет детей от трёх до шестнадцати лет, воспитывая в них любовь к народной культуре. За эти годы воспитанники «Звонницы» завоевали гран-при на престижных конкурсах в России и за рубежом, а в 2024 году стали абсолютными победителями международного конкурса «Славянское родство» в Минске, выступив а капелла, без фонограммы.

Народная песня как дело жизни

Праздник длиною в три десятилетия собрал на сцене концертного зала «Сибирь» тех, для кого народная песня — не просто фольклор из учебника, а то, что отзывается в душе. Самые юные артисты ещё не достают до микрофонных стоек, но уже знают: «калинку» нужно петь сердцем.

Руководитель коллектива Елена Смирнова посвятила народной песне всю свою жизнь. Для трёх поколений воспитанников она стала не просто наставником, а второй мамой. Многие выпускники признаются, что «Звонница» — это не кружок, а путевка в жизнь и место, где они повзрослели и обрели себя.

«Елена Алексеевна — удивительный человек, — делится воспитанница коллектива Виктория Фатеева. — Она пытается нас научить не просто петь, а выкладываться на сцене на все сто».

Поддержка на уровне края

В день юбилея в зале был аншлаг. Среди зрителей — те, кто помогает коллективу развиваться. Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко для «Звонницы» уже не просто почётный гость, а старый друг. Поздравляя ребят, он подчеркнул важность поддержки юных талантов.

«Это наше будущее. И от того, какое это будущее мы с вами воспитаем, как научим, будет зависеть дальнейшая судьба нашей страны, нашего региона, наших территорий», — отметил Александр Романенко.

Спикер краевого парламента вручил Елене Смирновой и концертмейстеру Алексею Левченко благодарственные письма АКЗС.

Главная тема - исполнение поручений главы государства.

Ключевым вопросом стала подготовка к зиме 2026–2027 годов. При поддержке Президента на эти цели направят более 15 миллиардов рублей. Виталий Хоценко подчеркнул — объем работ предстоит колоссальный, и завершить все объекты необходимо до первого ноября. Кроме того, Анатолий Серышев принял участие в передаче омским медикам нового транспорта. Это десятки машин скорой и передвижные комплексы для первичной помощи. Полпред отметил, что здоровье — основа полноценной жизни, и такие поставки в рамках нац.проекта уже сделали медицину доступнее для жителей отдаленных районов округа. 

Вручение состоялось в торжественной обстановке — в актовом зале Алтайского технического университета. Как сообщили общественники, орден находился в руках человека, который в течении нескольких лет выдавал себя за участника боевых действий в Афганистане, после его смерти сын псевдоветерана решил вернуть награды. В вещах отца он нашёл не один, а два чужих ордена.

«Через запросы в архив Министерства обороны нашли родственников. Сегодня к нам приехали родственники из Томска, следующие на очереди с Кирова приедут уже осенью», — рассказал председатель патриотической организации «Танковое братство Алтая» Евгений Сергеев.

«После этой ситуации к нам стало обращаться много людей, в настоящий момент у нас есть подозрение на 5 человек, что они носят не свои награды. Мы добьёмся того, что бы они этих наград были лишены», — отмечает директор патриотической организации «Патриотический огонь» Михаил Глазырин.

За наградой приехал племянник героя, он рассказал, что был ещё ребёнком, когда дяди не стало — Александру было 7 лет. Но теперь память о герое будет жить в семье.

«Конечно, никуда она не денется, пойдёт дальше из поколения в поколение», — говорит племянник сержанта Сергея Макина Александр Бандуров.