27 февраля 2023, 11:50

Памятную доску в честь Героя России Олега Шипицина установили в Рубцовске

Военнослужащий погиб в зоне проведения специальной военной операции 18 марта 2022 года под Мариуполем: подорвал гранату, уничтожив несколько противников. Ему было 47 лет. Похоронили солдата в селе Косиха. Там сейчас живут его мама и сестра Ольга.

«Когда Олег уходил в армию, у меня есть фотография, где я маленькая, мне 4 года. Он меня держит на руках. И с этого момента началась его военная карьера. Потом, когда я уже выросла, у меня появилась своя семья. Мы еще ближе стали общаться, ездили в гости к нему к морю, он мечтал жить на море», — рассказывает Ольга Балашова.

Родился морпех Олег Шипицин не в Алтайском крае, но все детство и молодость провел в Рубцовске. Оттуда в 19 лет был призван в Вооруженные силы России. С тех пор на малую родину не возвращался – посвятил жизнь службе. 

Школа в Рубцовске теперь носит имя Олега Шипицина. Также в городе установили мемориальную доску, которую изготовили за счёт средств Всероссийского военно-исторического общества. Инициировали присвоение в правительстве Алтайского края. 

Ещё при жизни Олег Шипицин был удостоен медали Суворова. Военнослужащий посмертно награжден медалью «Золотая Звезда». Прошлым летом в Косихе установили мемориальную плиту Олегу Шипицину на Аллее героев Советского Союза и Российской Федерации. Биография Олега Шипицина с историей его подвига появится на сайте «Герои спецоперации» в виде графической новеллы. Наш земляк был кадровым военным, участвовал в боевых действиях в Таджикистане, в составе российских миротворческих сил был задействован в урегулировании вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.