Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

После, казалось бы, ожидаемого поражения ревдинскому «Темпу» в среду положение дел в баскетбольном флагмане края серьёзно поменялось. По обоюдному согласию БК «Барнаул» покинули один из лидеров команды Алимджан Федюшин и главный тренер команды Олег Тен. Но, глядя на начало матча с «Уралмашем», складывается впечатление, что перестановки сказались на «горожанах» в лучшую сторону.

«В первой половине получалось очень много, как вы сами сказали. И пока были, наверное, силы. Силы для того, чтобы была мысль в игре. Мы это делали. Мы были предельно строги в защите и старались двигать мяч в нападение, о чем мы говорили эти пару дней. И получались легкие очки за счет движения из-под кольца, трехочковые за счет движения», — говорит исполняющий обязанности главного тренера БК «Барнаул» Иван Датьев.

Коллектив из Екатеринбурга сейчас возглавляет таблицу Суперлиги-1. «Барнаул» – на 11-м. В то же время у гостей накопилась усталость из-за кубковых матчей, несколько игроков заболели, кто-то даже не смог выйти на игру. Хозяева паркета к большому перерыву вели 42:40.

Но всё перевернула третья четверть. «Уралмаш» на классе переиграл соперников. Гости начали агрессивно защищаться, а после потери мяча барнаульцами спортсмены из Екатеринбурга без труда зарабатывали легкие очки. В итоге третий отрезок завершился провалом хозяев – 6:26. В четвертой четверти тенденция продолжилась. Общий итог игры – 70:97.

Однако при переменах в главном клубе кое-что в барнаульском баскетболе остаётся без изменений. Это преданность и любовь болельщиков. Их поддержку оценил  и Нэймон Райт, который воспитан на родине игры с оранжевым мячом. В США.

«Как всегда великолепная атмосфера. Болельщики всегда вели команды вперед. Все знают, что в Барнауле отличная атмосфера, отличная фанатская база», — сказал спортсмен.

До завершения сезона барнаульцам остаётся 6 игр. Ближайшая из них пройдёт уже 24 февраля в Иркутске. А дома «горожане» сыграют 10 марта. Гостями станет клуб из Тамбова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Коломне завершился финальный этап Кубка России по конькобежному спорту. Спортсмен из Алтайского края Виктор Муштаков, показавший на тысячеметровке второй результат финала, по сумме пяти этапов одержал победу в общем зачете. Его время в решающем старте составило 1.09.99 секунды, сообщает «Алтайский спорт».

Также в заключительный день соревнований мужская команда Алтайского края завоевала бронзу в забеге на восемь кругов. Даниил Сидоров, Семен Кононов и Константин Афанасьев преодолели дистанцию за 3.56.40, уступив сборным Москвы и Санкт-Петербурга. В общем зачете Кубка России в этой дисциплине алтайские конькобежцы также заняли третье место.

Фото: Пресс-служба Правительства Алтайского края

Обновление автопарка медицинских учреждений ведется в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

За последние пять лет в Алтайском крае заменили 200 из 340 автомобилей скорой помощи. Общий объем инвестиций в обновление автопарка превысил 800 миллионов рублей, причем больше половины средств выделено из федерального бюджета.

Один из примеров оперативного решения проблемы — ситуация в Быстроистокском районе. Во время прямой линии с губернатором Виктором Томенко жители сообщили, что автомобиль скорой помощи сгорел из-за замыкания проводки. 

«Глава региона отреагировал на проблему мгновенно. Вопрос с поставкой нового специализированного транспорта был решен в кратчайшие сроки, и машина приступила к работе уже к концу прошлого года», — отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

Главный врач Быстроистокской центральной районной больницы Саид Алиев рассказал, что новая машина уже помогла спасти более 260 пациентов. 

«Это не просто автомобиль, это возможность спасать жизни. За время ее работы мы успели оказать экстренную помощь более чем 260 пациентам, и в каждом случае быстрая реакция бригады и исправная техника сыграли решающую роль. Особенно важно, что машина оснащена всем необходимым оборудованием — это позволяет начать лечение еще на этапе транспортировки в стационар».

Отсутствие в русском языке разных слов для обозначения видов любви привело к искажению изначального смысла диалога между Иисусом Христом и апостолом Петром. Единственный в Алтайском крае палеограф Тамара Злобина в эфире программы «Факультатив» рассказала, почему древнегреческий оригинал Библии раскрывает известную сцену совершенно иначе.

По словам эксперта, в древнегреческом языке существовало чёткое разделение понятий: «агапе» означало высшую, духовную любовь к Богу, «филия» — дружескую привязанность, «сторге» — материнскую заботу, а «эрос» — чувственное влечение. Когда Иисус дважды спрашивает Петра о любви, в оригинале он использует глагол, образованный от слова «агапе», ожидая от ученика духовной преданности. Однако Пётр оба раза отвечает ему словом «филео», подразумевая лишь человеческую, дружескую привязанность. В русском же тексте эта тонкая психологическая игра смыслов полностью стёрта одинаковым словом «люблю».

Специалист подчеркнула, что именно поэтому изучение так называемых «мёртвых» языков остаётся актуальным до сих пор. Без знания латыни и древнегреческого невозможно полноценно понять старинные тексты, так как любой перевод неизбежно упрощает их и теряет важнейшие смысловые оттенки оригинала.