Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 февраля 2023 / 13:56

Баскетбольный клуб «Барнаул» уступил двум лидерам Суперлиги-1

Причём между играми коллектив краевой столицы остался без главного тренера и ведущего игрока. Как эти события повлияли на игру «горожан»?

После, казалось бы, ожидаемого поражения ревдинскому «Темпу» в среду положение дел в баскетбольном флагмане края серьёзно поменялось. По обоюдному согласию БК «Барнаул» покинули один из лидеров команды Алимджан Федюшин и главный тренер команды Олег Тен. Но, глядя на начало матча с «Уралмашем», складывается впечатление, что перестановки сказались на «горожанах» в лучшую сторону.

«В первой половине получалось очень много, как вы сами сказали. И пока были, наверное, силы. Силы для того, чтобы была мысль в игре. Мы это делали. Мы были предельно строги в защите и старались двигать мяч в нападение, о чем мы говорили эти пару дней. И получались легкие очки за счет движения из-под кольца, трехочковые за счет движения», — говорит исполняющий обязанности главного тренера БК «Барнаул» Иван Датьев.

Коллектив из Екатеринбурга сейчас возглавляет таблицу Суперлиги-1. «Барнаул» – на 11-м. В то же время у гостей накопилась усталость из-за кубковых матчей, несколько игроков заболели, кто-то даже не смог выйти на игру. Хозяева паркета к большому перерыву вели 42:40.

Но всё перевернула третья четверть. «Уралмаш» на классе переиграл соперников. Гости начали агрессивно защищаться, а после потери мяча барнаульцами спортсмены из Екатеринбурга без труда зарабатывали легкие очки. В итоге третий отрезок завершился провалом хозяев – 6:26. В четвертой четверти тенденция продолжилась. Общий итог игры – 70:97.

Однако при переменах в главном клубе кое-что в барнаульском баскетболе остаётся без изменений. Это преданность и любовь болельщиков. Их поддержку оценил  и Нэймон Райт, который воспитан на родине игры с оранжевым мячом. В США.

«Как всегда великолепная атмосфера. Болельщики всегда вели команды вперед. Все знают, что в Барнауле отличная атмосфера, отличная фанатская база», — сказал спортсмен.

До завершения сезона барнаульцам остаётся 6 игр. Ближайшая из них пройдёт уже 24 февраля в Иркутске. А дома «горожане» сыграют 10 марта. Гостями станет клуб из Тамбова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 марта в отдельных районах небольшой мокрый снег, снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой мокрый снег, снег. В утренние часы по югу местами возможен туман, изморозь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений перевозки детей. Вместе с сотрудниками дорожной полиции в рейд вышли и юные инспекторы, которые раздавали памятки родителям. За ходом операции наблюдала наша съёмочная группа.

Ребёнок — главный пассажир. Именно так называется рейдовое мероприятие, которое сотрудники ГИБДД провели вместе с юными инспекторами дорожного движения. С начала этого года произошло 5 ДТП, в которых пострадали дети. Цель рейда — проверить насколько ответственно родители подходят к перевозке детей.

Дети от одного до семи лет перевозятся в автокресле, в возрасте от 7 до 12 крупные ребята от 150 см ростом и 36 кг весом могут ездить без бустера, однако на переднем сидении фиксирующее устройство необходимо вне зависимости от габаритов.

Роман Цыганов — активист со стажем, в движении уже 2 года. В дальнейшем планирует пойти на службы в ГИБДД, сегодня Роман рассказал нам о деятельности своей организации.

«Помимо того, что мы раздаём памятки, мы ведём диалоги с пешеходами, как правильно переходить дорогу», — рассказал юный инспектор дорожного движения Роман Цыганов.

Штраф за непристёгнутого ребёнка — 5000 рублей, для многих сумма значительная, однако, по словам инспекторов, водители-родители нарушают правила достаточно часто — только за время съёмок сотрудники зафиксировали два нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов внимательно отнестись к здоровью и безопасности детей. Допуская безответственность в данном вопросе, вы, в прямом смысле, рискуете своим будущим.

Евгений Водолазкин — доктор филологических наук и научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Долгие годы учёный изучал древнерусские летописи, а мировую известность как писатель получил после выхода в 2012 году романа «Лавр». За эту работу он был удостоен престижных национальных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Позже свет увидели крупные романы «Брисбен», «Чагин», «Оправдание Острова» и «Авиатор», которые сделали Водолазкина одним из самых издаваемых и обсуждаемых современных авторов в России.

Своим учителем Водолазкин называет академика Дмитрия Лихачёва — главного исследователя древнерусской литературы в стране. Работая под руководством этого учёного в Пушкинском Доме, будущий автор «Лавра» изучал летописи, которые позже стали фундаментом для его исторических романов.

Произведения Водолазкина регулярно адаптируют для сцены, в том числе и в Алтайском крае. В действующем репертуаре Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина идёт спектакль по роману «Авиатор». В скором времени барнаульская труппа отправится на гастроли в Москву, где покажет эту масштабную театральную постановку столичной публике.