20 февраля 2023, 13:56

Баскетбольный клуб «Барнаул» уступил двум лидерам Суперлиги-1

Причём между играми коллектив краевой столицы остался без главного тренера и ведущего игрока. Как эти события повлияли на игру «горожан»?

Катунь 24

После, казалось бы, ожидаемого поражения ревдинскому «Темпу» в среду положение дел в баскетбольном флагмане края серьёзно поменялось. По обоюдному согласию БК «Барнаул» покинули один из лидеров команды Алимджан Федюшин и главный тренер команды Олег Тен. Но, глядя на начало матча с «Уралмашем», складывается впечатление, что перестановки сказались на «горожанах» в лучшую сторону.

«В первой половине получалось очень много, как вы сами сказали. И пока были, наверное, силы. Силы для того, чтобы была мысль в игре. Мы это делали. Мы были предельно строги в защите и старались двигать мяч в нападение, о чем мы говорили эти пару дней. И получались легкие очки за счет движения из-под кольца, трехочковые за счет движения», — говорит исполняющий обязанности главного тренера БК «Барнаул» Иван Датьев.

Коллектив из Екатеринбурга сейчас возглавляет таблицу Суперлиги-1. «Барнаул» – на 11-м. В то же время у гостей накопилась усталость из-за кубковых матчей, несколько игроков заболели, кто-то даже не смог выйти на игру. Хозяева паркета к большому перерыву вели 42:40.

Но всё перевернула третья четверть. «Уралмаш» на классе переиграл соперников. Гости начали агрессивно защищаться, а после потери мяча барнаульцами спортсмены из Екатеринбурга без труда зарабатывали легкие очки. В итоге третий отрезок завершился провалом хозяев – 6:26. В четвертой четверти тенденция продолжилась. Общий итог игры – 70:97.

Однако при переменах в главном клубе кое-что в барнаульском баскетболе остаётся без изменений. Это преданность и любовь болельщиков. Их поддержку оценил  и Нэймон Райт, который воспитан на родине игры с оранжевым мячом. В США.

«Как всегда великолепная атмосфера. Болельщики всегда вели команды вперед. Все знают, что в Барнауле отличная атмосфера, отличная фанатская база», — сказал спортсмен.

До завершения сезона барнаульцам остаётся 6 игр. Ближайшая из них пройдёт уже 24 февраля в Иркутске. А дома «горожане» сыграют 10 марта. Гостями станет клуб из Тамбова.