16 февраля 2023, 14:11

Рассказываем о полицейском, который спас подростка со строительного крана в Барнауле

Напомним, инцидент произошёл 13 февраля 2023 года. 16-летний подросток забрался на строительный кран на площади Баварина. Оттуда его снял сотрудник полиции.

Павел Матвеенко — старший лейтенант отделения полиции Ленинского района Барнаула. Во время очередного вызова наряда ППС он спас подростка на строительном кране. Полицейский без страховки залез следом за мальчиком и помог ему спуститься в кабину машиниста. Там они вместе дождались спасателей. 

«Там два пролета над кабиной. Когда я его поставил на первый пролет, спустился сам. Взял его, прижал вот так вот одной рукой к себе и начал спускаться до кабины башенного крана. Там мы по лестнице спустились до кабины. Развязали кабину, зашли. Там уже было тепло. Ветра не было. После чего спросил, будем спускаться ниже? На что он ответил да. Я вышел из кабины как раз и в это время слышу, что поднимаются спасатели. Подумал, что спасатели рядом, лучше они его спустят со страховочной веревкой», — рассказывает полицейский.

Такие ситуации в буднях служителей порядка не редкость. Помимо сообщений о пропажах, ежедневно в отдел поступают звонки о драках, мошенничестве и хулиганстве. Тогда на место происшествия отправляют полицейский наряд.  

«Конечно, мы выезжаем на преступления. Ориентируем личный состав, который нам подчиняется. Также помогаем в помощи раскрытия данных преступлений. Выезды были, конечно, интересные. И на грабежи выезжали, и на кражи выезжали, и на тяжкие преступления выезжали. Везде специфика, везде по-своему», — подчеркивает Павел.

В полиции Павел работает уже 15 лет. Причем все время в одном отделении. Сначала в сержантском составе, потом в звании старшего лейтенанта. Свое свободное время герой посвящает любимым хобби - волейболу и гиревому спорту.  Несмотря на многочисленные заслуги в службе, Павел славы не ищет. 

Для него главное, чтобы люди доверяли сотрудникам полиции и могли положиться на них в трудную минуту. 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»