14 февраля 2023, 11:35

В Госдуме предложили вернуться к переходу на летнее и зимнее время

Законопроект отправили на заключение правительства РФ.

Источник фото: 
unsplash.com

Депутат Госдумы Михаил Матвеев разработал и направил на заключение правительства РФ законопроект о возврате к сезонному переходу на летнее и зимнее время. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

Он предлагает внести изменения в закон «Об исчислении времени» — признать недействительным п. 5 ст. 4 «Исчисление календарной даты и времени календарного дня», согласно которому в настоящее время «сезонный перевод времени не осуществляется». А также дополнить ст. 5 «Часовые зоны» положением о переводе часов на зимнее и летнее время два раза в год.

«В административных центрах субъектов России​ средний солнечный полдень в период с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября не должен наступать ранее 13 часов 10 минут местного времени. При таком раскладе закат в самые длинные дни года не будет раньше 22 часов (в среднем по стране), а восход не будет раньше 4:30. То, что надо!» - написал депутат.

Он отметил, что сейчас только 12 регионов удовлетворяют этому требованию (Приморский край,​ Пермский край,​ Кемеровская область — Кузбасс,​ Республика Алтай,​ Республика Башкортостан,​ Оренбургская область,​ Томская область,​ Алтайский край,​ Забайкальский край,​ Камчатский край,​ Новосибирская область,​ Сахалинская область), остальные 73 субъекта —​ нет.