Россия вывела из-под продовольственных санкций, введенных в отношении стран Запада, специализированные продукты для питания спортсменов, сообщает пресс-служба правительства. Теперь эмбарго не будет распространяться на питание для спортсменов при условии подтверждения Минспортом целевого назначения ввозимой продукции.
Ранее из-под эмбарго были выведены продукты, имеющие регистрацию «биологически активная добавка к пище», тогда как запрет на «специализированные пищевые продукту для питания спортсменов» сохранялся, говорится в сообщении.
Хотя на БАДы санкции распространялись всего две недели, как раз запрещенная до сих пор специализированная продукция является основной для спортивной подготовки, следует из сообщения правительства.
«Ежегодная потребность в этих товарах только спортсменов сборных команд (без учета потребностей региональных спортсменов и спортсменов-любителей) по заявкам врачей спортивных федераций составляет порядка 100-130 млн рублей в год. Страны — производители наиболее современных продуктов — это в основном Германия, Швейцария, США, Канада и Япония», — указывается в сообщении.
Справка
Россия ввела ответные санкции в отношении стран Запада в начале августа 2014 года. Правительство запретило импорт мясной, рыбной, молочной продукции, овощей и фруктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии.
Перечень запрещенной продукции корректировался уже после его принятия. В конце августа 2014 года из него были исключены, кроме БАДов, мальки лосося и форели и безлактозное молоко. Срок действия продовольственного эмбарго истекал в начале августа. 25 июня премьер-министр Дмитрий Медведев продлил действие этих ограничений еще на год — после того, как страны ЕС приняли решение продлить санкции против России.