Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 декабря 2022 / 22:15

34 миллиарда рублей направили на финансирование социальной отрасли Алтайского края в 2022 году

Больше 800 миллионов рублей выделили на социальные контракты. За такими суммами скрываются обычные люди, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях. Благодаря соцконтрактам жители региона зачастую открывают собственное дело. Одно из востребованных направлений – швейное производство.

Швейная мастерская Натальи Сергушовой в Косихе работает уже пять месяцев. Снимает мерки, кроит ткани и изготавливает лекала женщина еще со школьных времен – сначала ходила в кружок, а затем освоила профессию конструктора-модельера. О собственном производстве Наталья мечтала несколько лет. В этом году заключила соглашение с соцзащитой и открыла ателье. 

«Семейного бюджета на это никогда не хватало. Благодаря государственной поддержке я реализовала свое задуманное. Я составила бизнес-план, прописала все суммы, в чем я нуждаюсь. Предоставила в управление соцзащиты, мне все одобрили», — рассказывает владелица ателье Наталья Сергушова.

Социальные контракты в Алтайском крае реализуют уже девять лет. Причем изначально малоимущим помогали исключительно за счет средств краевого бюджета. Позже проект вышел на федеральный уровень. В этом году в регионе заключили почти 8,5 тысячи соцконтрактов. Благодаря такой поддержке от государства можно открыть собственное дело.

«Самое главное – найти дело по душе, определиться всей семьей, чем же они будут заниматься, как менять жизнь к лучшему. У нас на сайте есть целые коробочные решения, если вы не знаете, чем хотите заняться, но самые успешные практики, что лучше всего получается у наших начинающих молодых предпринимателей, мы формируем эти коробочные решения, размещаем. И можно уже взять готовый бизнес-проект и обратиться в управление социальной защиты за социальным контрактом», — отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Наталья Сергушова от государства получила 180 тысяч рублей. На эти деньги приобрела промышленное оборудование. Теперь каждый месяц получает стабильный доход. Наталья решила собственные финансовые трудности и помогла местным жителям. Ателье стало востребованным — ежемесячно сюда обращаются до 50 человек.  

«Это, наверное, одна из немногих услуг, которых не было в Косихинском районе довольно длительное время. Мы ведь не каждый можем заниматься дома, что-то починить, что-то скроить, сшить. Для этого нужен человек, который увлечен этим делом, знает, как это делается», — подчеркнул глава Косихинского района Константин Татарников.

Женщины и мужчины со всего района доверяют Наталье ремонт и пошив повседневной одежды, праздничных костюмов и школьной формы. 

«Сейчас очень удобно. Я знаю, что многие родители уже обращались в это ателье, где им помогали расшить форму либо сшить новую. И слышала много положительных отзывов об этом ателье. Сама была неоднократным клиентом, и шторы, и ремонт одежды. Мастер замечательный, точный, аккуратный, все вовремя по заказу сделает, претензий никаких нет, все аккуратно, профессионально», — рассказала директор Косихинской школы имени А. М. Топорова Татьяна Штайгервальд.

Ключевая задача для правительства Алтайского края – снижение уровня бедности. Социальные контракты – это одно из приоритетных направлений работы Министерства социальной защиты. В следующем году в регионе планируют заключить 12 тысяч таких соглашений. На это направят 1 миллиард рублей.  

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ежегодная акция «Библионочь» (6+) состоится 24 апреля в краевой библиотеке имени Шишкова. С 18:00 до 21:30 гостей ждут 40 событий: лекции, мастер-классы, викторины, концерты, игротека и ярмарка мастеров.

В программе — 12 лекций. Историки, художники, программисты, искусствоведы и даже банщик расскажут о горнорудном Алтае, Булгакове, искусственном интеллекте, русской бане, викингах, мемах, истории костюма и китайском изобразительном искусстве. На 8 мастер-классах научат создавать сувениры, кокошники, иллюстрации, литературные блюда, травяные чаи и ароматы.

Гостей также ждут 6 выставок, 3 викторины с призами — авторскими открытками от художниц Ксении Паршиной и Ольги Алексеенко. Будет работать игротека, пройдут концерты балалаечника и хора «Хорошо», интеллектуальная битва «За и против ИИ в искусстве», модное дефиле, книгообмен и «БиблиоТайник».

Вход по читательским билетам Шишковки (бумажным или электронным). 

Фото: Администрация Барнаула

Дорожные бригады приступили к механизированной очистке улиц Барнаула. В работах задействуют подметально-уборочную технику, работающую по принципу пылесоса.

Вакуумная машина ЭД-244 не просто убирает мусор, а буквально всасывает пыль, смет и другие посторонние предметы с проезжей части и прилотковой зоны. При этом она увлажняет место уборки, чтобы не поднимать пыль в воздух. Также дорожная служба задействует прицепные машины «ПУМА», которые буксирует трактор МТЗ. У них тоже есть система увлажнения и механизм для транспортировки смета в бункер.

В ночь с 5 на 6 апреля механизированная очистка прошла на проспектах Космонавтов, Калинина, Красноармейском, улицах Попова, Профинтерна и Павловском тракте. Уборку вели 7 единиц подметально-уборочной техники.

Днем 6 апреля дорожные бригады продолжат санитарную очистку улиц. От грунтовых наносов планируют избавиться на проспектах Ленина, Красноармейском, Сибирском, улицах Путиловской, Малахова, Чернышевского, Павловском тракте, Малом Прудском переулке и других участках.

Всего на дорогах и тротуарах города работают 134 специалиста и 64 единицы техники, сообщает мэрия.

В полицию Заринска обратился 61-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестные оформили на него кредит на сумму более 146 тысяч рублей.

По словам потерпевшего, в мессенджере ему пришло сообщение с текстом «Ты его знал? Он попал в ДТП» и ссылкой. Мужчина перешёл по ссылке, но файл не открылся. Спустя некоторое время, зайдя в банковское приложение, потерпевший обнаружил, что на его имя оформлен кредит, а деньги потрачены на покупки в магазине электроники.

Пострадавший самостоятельно позвонил в банк и сообщил, что кредит не оформлял. Операцию приостановили. В ходе разбирательства выяснилось, что в его личный кабинет на портале «Госуслуги» был совершён несанкционированный вход.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, причинивший крупный ущерб), сообщили в полиции региона.