Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Швейная мастерская Натальи Сергушовой в Косихе работает уже пять месяцев. Снимает мерки, кроит ткани и изготавливает лекала женщина еще со школьных времен – сначала ходила в кружок, а затем освоила профессию конструктора-модельера. О собственном производстве Наталья мечтала несколько лет. В этом году заключила соглашение с соцзащитой и открыла ателье. 

«Семейного бюджета на это никогда не хватало. Благодаря государственной поддержке я реализовала свое задуманное. Я составила бизнес-план, прописала все суммы, в чем я нуждаюсь. Предоставила в управление соцзащиты, мне все одобрили», — рассказывает владелица ателье Наталья Сергушова.

Социальные контракты в Алтайском крае реализуют уже девять лет. Причем изначально малоимущим помогали исключительно за счет средств краевого бюджета. Позже проект вышел на федеральный уровень. В этом году в регионе заключили почти 8,5 тысячи соцконтрактов. Благодаря такой поддержке от государства можно открыть собственное дело.

«Самое главное – найти дело по душе, определиться всей семьей, чем же они будут заниматься, как менять жизнь к лучшему. У нас на сайте есть целые коробочные решения, если вы не знаете, чем хотите заняться, но самые успешные практики, что лучше всего получается у наших начинающих молодых предпринимателей, мы формируем эти коробочные решения, размещаем. И можно уже взять готовый бизнес-проект и обратиться в управление социальной защиты за социальным контрактом», — отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Наталья Сергушова от государства получила 180 тысяч рублей. На эти деньги приобрела промышленное оборудование. Теперь каждый месяц получает стабильный доход. Наталья решила собственные финансовые трудности и помогла местным жителям. Ателье стало востребованным — ежемесячно сюда обращаются до 50 человек.  

«Это, наверное, одна из немногих услуг, которых не было в Косихинском районе довольно длительное время. Мы ведь не каждый можем заниматься дома, что-то починить, что-то скроить, сшить. Для этого нужен человек, который увлечен этим делом, знает, как это делается», — подчеркнул глава Косихинского района Константин Татарников.

Женщины и мужчины со всего района доверяют Наталье ремонт и пошив повседневной одежды, праздничных костюмов и школьной формы. 

«Сейчас очень удобно. Я знаю, что многие родители уже обращались в это ателье, где им помогали расшить форму либо сшить новую. И слышала много положительных отзывов об этом ателье. Сама была неоднократным клиентом, и шторы, и ремонт одежды. Мастер замечательный, точный, аккуратный, все вовремя по заказу сделает, претензий никаких нет, все аккуратно, профессионально», — рассказала директор Косихинской школы имени А. М. Топорова Татьяна Штайгервальд.

Ключевая задача для правительства Алтайского края – снижение уровня бедности. Социальные контракты – это одно из приоритетных направлений работы Министерства социальной защиты. В следующем году в регионе планируют заключить 12 тысяч таких соглашений. На это направят 1 миллиард рублей.  

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 марта преимущественно без осадков, местами небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. Преимущественно без осадков, местами небольшой мокрый снег. Ветер южный, 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём 0…+2 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер южный, 4-9 м/с.

В Барнаульском зоопарке прощаются с легендой — на прошлой неделе не стало тигрицы Багиры. Она была первой хищницей в «Лесной сказке», заботливой матерью и любимицей посетителей. Но её наследие продолжает жить: в вольере подрастает дочка Ракша. О том, какой запомнят Багиру и какой растёт её последний подарок городу, расскажет наш корреспондент Диана Мартынкевич.

Эту кошку наверняка помнит каждый посетитель Барнаульского зоопарка. В «Лесную сказку» хищница приехала в далёком 2012 году. Багира стала первым тигром в городе. А ещё — заботливой мамой. Более 10 лет её считали символом материнства в барнаульском зоопарке. Вместе с Шерханом она подарила миру более 30 котят.

В последний раз Багира подарила жизнь тигрятам в мае — родила сразу пятерых малышей. Для тигров это редкость: обычно самка может выкормить только четырёх. В дикой природе самый слабый из пятёрки погибает — ему не хватает молока. Самую слабую девочку из помёта назвали Ракшей.

В дикой природе осиротевшая Ракша могла погибнуть — тигрицы воспитывают котят до 3 лет. В зоопарке о ней теперь заботятся зоотехники. Говорят, Ракша во многом похожа на Багиру — такая же умная и ласковая, почти как домашняя кошка.

Багира прожила долгую и счастливую жизнь в зоопарке. В последнее время годы стали брать своё — полосатая хищница часто болела, стала слабеть и реже покидать домик.

Сотрудники зоопарка тяжело переживают утрату, но понимают: жизнь продолжается. В вольере подрастает маленькая Ракша. Имена Багиры и Шерхана из книги про Маугли. Ракша из этой же сказки — так звали волчицу. Тигрица уже вышла к посетителям и, кажется, готова завоевывать сердца так же, как когда-то её мама.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqviCbWV
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Приятная новость для тех, кто одинаково любит спорт и подарки. 8 марта 2026 года на «Трассе здоровья» в краевом центре пройдёт спортивный праздник — с кучей подарков и призов от компании «Мария-Ра».

Всего несколько дней остается до одного из главных зимних событий этого сезона. 8 марта на «Трассе здоровья» «Мария-Ра» отметит юбилейные 30 лет лыжных праздников. Организаторы готовятся встретить не меньше 15 тысяч гостей. В этот раз будет 4 варианта дистанции, под любой уровень подготовленности: 10, 25, 50 и 75 км. Неизменным остается девиз: приз получит каждый!

Подарки уже подготовлены, а это более 12 000 шоколадок, 10 000 подарочных сертификатов на покупки в «Мария-Ра», 10 000 фирменных шапочек и самое главное — памятные медали за пройденные километры.

Для самых выносливых приготовлен особый сюрприз. Те, кто пройдёт марафонские 50 или 75 километров, станут участниками лотереи с 300 ценными подарками. Среди них — 30 путевок на новую базу отдыха «Турсиб Телецкий».

8 марта — это не только финал лыжни, но и последний шанс испытать удачу в акции «За квартирой на лыжах!». На пятом километре «Трассы здоровья» продолжает работать лототрон — сбрасывайте чеки и проверяйте свою удачу. Жителями края уже сброшено более шестидесяти тысяч чеков.

В розыгрыше 100 призов, а также автомобиль «Воях» и двухкомнатная квартира рядом с «Трассой здоровья» по адресу: ул. 6-я Нагорная, 15г/5 к1. Уже через 3 дня эти замечательные призы обретут своих хозяев. У вас ещё есть шанс совершить покупку в «Мария-Ра» и сбросить свой счастливый чек и выиграть приз-мечту!

Так что доставайте лыжи, зовите друзей и семью. Все на лыжню! Старт — 8 марта в 9:00.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.