Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
27 декабря 2022 / 22:15

34 миллиарда рублей направили на финансирование социальной отрасли Алтайского края в 2022 году

Больше 800 миллионов рублей выделили на социальные контракты. За такими суммами скрываются обычные люди, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях. Благодаря соцконтрактам жители региона зачастую открывают собственное дело. Одно из востребованных направлений – швейное производство.

Швейная мастерская Натальи Сергушовой в Косихе работает уже пять месяцев. Снимает мерки, кроит ткани и изготавливает лекала женщина еще со школьных времен – сначала ходила в кружок, а затем освоила профессию конструктора-модельера. О собственном производстве Наталья мечтала несколько лет. В этом году заключила соглашение с соцзащитой и открыла ателье. 

«Семейного бюджета на это никогда не хватало. Благодаря государственной поддержке я реализовала свое задуманное. Я составила бизнес-план, прописала все суммы, в чем я нуждаюсь. Предоставила в управление соцзащиты, мне все одобрили», — рассказывает владелица ателье Наталья Сергушова.

Социальные контракты в Алтайском крае реализуют уже девять лет. Причем изначально малоимущим помогали исключительно за счет средств краевого бюджета. Позже проект вышел на федеральный уровень. В этом году в регионе заключили почти 8,5 тысячи соцконтрактов. Благодаря такой поддержке от государства можно открыть собственное дело.

«Самое главное – найти дело по душе, определиться всей семьей, чем же они будут заниматься, как менять жизнь к лучшему. У нас на сайте есть целые коробочные решения, если вы не знаете, чем хотите заняться, но самые успешные практики, что лучше всего получается у наших начинающих молодых предпринимателей, мы формируем эти коробочные решения, размещаем. И можно уже взять готовый бизнес-проект и обратиться в управление социальной защиты за социальным контрактом», — отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Наталья Сергушова от государства получила 180 тысяч рублей. На эти деньги приобрела промышленное оборудование. Теперь каждый месяц получает стабильный доход. Наталья решила собственные финансовые трудности и помогла местным жителям. Ателье стало востребованным — ежемесячно сюда обращаются до 50 человек.  

«Это, наверное, одна из немногих услуг, которых не было в Косихинском районе довольно длительное время. Мы ведь не каждый можем заниматься дома, что-то починить, что-то скроить, сшить. Для этого нужен человек, который увлечен этим делом, знает, как это делается», — подчеркнул глава Косихинского района Константин Татарников.

Женщины и мужчины со всего района доверяют Наталье ремонт и пошив повседневной одежды, праздничных костюмов и школьной формы. 

«Сейчас очень удобно. Я знаю, что многие родители уже обращались в это ателье, где им помогали расшить форму либо сшить новую. И слышала много положительных отзывов об этом ателье. Сама была неоднократным клиентом, и шторы, и ремонт одежды. Мастер замечательный, точный, аккуратный, все вовремя по заказу сделает, претензий никаких нет, все аккуратно, профессионально», — рассказала директор Косихинской школы имени А. М. Топорова Татьяна Штайгервальд.

Ключевая задача для правительства Алтайского края – снижение уровня бедности. Социальные контракты – это одно из приоритетных направлений работы Министерства социальной защиты. В следующем году в регионе планируют заключить 12 тысяч таких соглашений. На это направят 1 миллиард рублей.  

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 12 марта небольшой, местами умеренный снег, метели. 

В Алтайском крае днём -5…-10 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -7…-9 градусов. Небольшой снег, метель. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с.

В Барнауле готовят культурную сенсацию. Известный ансамбль песни и танца «Алтай» им. Березикова представит новое прочтение балета Игоря Стравинского «Петрушка». Премьера будет приурочена сразу к трем юбилеям: 15-летию самого коллектива, 145-летию композитора и годовщине легендарных «Русских сезонов» Дягилева.

Это будет не просто концерт, а одноактный спектакль. Но знакомый сюжет зрители могут не узнать. Либретто полностью переосмыслили. Как признаются создатели, их герой — это не столько Петрушка, сколько современный Петя, а сам балет превратился в историю героев из детской коробки с игрушками.

«Мы, безусловно, очень трепетно и серьёзно подходим к созданию нового шедевра под гениальную музыку. Потому что хочется, чтобы этот генетический код, про который мы все много говорим, код русской культуры, продолжался в наших детях, продолжался в нашей молодёжи и шёл дальше. Поэтому понимание русской культуры созвучно теперь со звучанием XXI века, наверное, вот это для нас в приоритете сейчас», — говорит руководитель ансамбля «Алтай» им. А. Ф. Березикова Елена Березикова.

Постановку доверили московскому хореографу Александру Могилёву, который работает с «Алтаем» уже пять лет. Вместе с ним над спектаклем трудится легендарный танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев. Как оказалось, именно Васильев, некогда сам исполнявший партию Петрушки, выступает главным новатором, предлагая самые смелые и современные решения.

«Это не будет похоже на то, что делал Фокин, Нижинский или любые другие хореографы. Это не тот самый „Петрушка“, возможно, которого ждут», — утверждает хореограф-постановщик Александр Могилёв.

Премьера состоится 5 июня. На этом программа не закончится: ансамбль превратит свой юбилей в масштабный фестиваль «Алтай встречает друзей». В течение трёх дней на сцену выйдут гости со всей страны, а для школьников и студентов проведут лекции и мастер-классы, чтобы привить любовь к сложной музыке через простые и понятные современному зрителю вещи.

«Для непросвещённого зрителя с какой-то стороны это будет сложно. Но в этом и есть миссия любого творческого объединения — просвещать. Мы будем прививать любовь к сложной музыке через простые вещи. В данном случае Стравинский предстанет во всей своей красе перед барнаульским зрителем», — сказал хореограф-постановщик Александр Могилёв.

Искусство, которое требует не только таланта, но и поддержки. Вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко оценила потенциал алтайских ремесленников. Встреча прошла в восстановленном историческом особняке — торговом доме «Сухов и сыновья». Как органы власти поддерживают своих мастеров и какие проблемы волнуют ремесленников? Расскажем в нашем сюжете.

В эпоху масс-маркета особую ценность приобретают уникальные, авторские вещи. В каждое такое изделие мастер вкладывает частицу своей души. С теми, кто создаёт красоту своими руками в Алтайском крае, познакомилась вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко. Например, Инна Зуева — мастер керамической флористики. Из полимерной глины она создаёт цветы и ягоды, которые не отличить от настоящих. Таких специалистов в регионе единицы, но Инна пошла дальше — первой в Барнауле открыла свою школу и стала делиться опытом. А ещё она создает для заповедников искусственные гербарии из жидкого фарфора. Встреча с сенатором — возможность не только заявить о своем творчестве, но и привлечь внимание к насущным вопросам.

«Творческий процесс не настолько нацелен именно на извлечение прибыли, как бизнеса, поэтому финансовые сложности возникают, прежде всего с арендой помещений, если бы была возможность предоставить помещения для ремесленников на более льготных условиях, это было бы замечательно», — сказала мастер керамической флористики Инна Зуева.

Гости познакомились и с признанными мэтрами. Виктор Романов — единственный в Алтайском крае народный мастер России. Почти 40 лет он создаёт шедевры из бересты. А Александр Гнездилов не просто изготавливает музыкальные инструменты, но и виртуозно на них играет.

Полина Гладких уже 30 лет плетет изделия из рогоза. Это растение часто путают с камышом. Его листья в руках мастерицы превращаются в изящные куклы и шкатулки. И главная награда для неё — эмоции людей.

«Настолько люди благодарные, они подходят и говорят: „У вас золотые руки!“. Когда скажут такое от души, конечно, настрой другой, и жить хочется, и делать хочется, и радовать хочется», — сказала народный мастер Алтайского края Полина Гладких.

Сегодня в Алтайском крае креативные индустрии — это серьёзная экономическая сила. В реестре — более 4 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и свыше 10 тысяч самозанятых, которые работают в творческих направлениях. Продвигать себя им помогает портал мойкреатив22.рф, где собрано уже более 240 проектов.

«То, что мы сегодня увидели, это хорошая модель того, как региональные власти поддерживают креативные индустрии, как они их продвигают, какие дают меры поддержки. Эта модель может стать пилотной для других регионов, будет полезна для того чтобы обменяться опытом и дать возможность в других регионах применить ту практику, которая сейчас есть в Алтайском крае», — отметила заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко.

Встреча прошла в историческом месте — восстановленном торговом доме «Сухов и сыновья». Как отметила Инна Святенко, у этого объекта культурного наследия есть все шансы стать официальным креативным кластером. А значит, у алтайских ремесленников появится ещё больше возможностей для развития. И сам факт такой встречи подтверждает: Алтайский край не только хранит традиции, но и создаёт современную, конкурентную экономику, основанную на творчестве.