20 декабря 2022, 21:16

Врач из Алтайского края получила государственную награду от президента России

Вручение проходит 20 декабря в Екатерининском зале Кремля.

Источник фото: 
Скриншот трансляции «Комсомольской правды»

Врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации Валентина Игнатьева удостоена почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации». 

Валентина Ивановна работает в здравоохранении 54 года, из которых 51 год посвятила работе в Краевой клинической больнице. Стояла у истоков организации анестезиологической службы в Алтайском крае. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Анестезиология-реаниматология» с 1993 года.

За годы работы в больнице Валентина Ивановна стала высококвалифицированным врачом анестезиологом-реаниматологом. В совершенстве освоила все виды современного обезболивания и лечения неотложных состояний. В. И. Игнатьева была инициатором внедрения методов баротерапии в Алтайском крае, в том числе с применением мобильных аппаратов для оказания помощи жителям районов и городов региона. При ее непосредственном участии впервые стали применять гипербарический метод лечения тяжелых форм токсикоза у беременных, больных с острыми отравлениями угарным газом тяжелой степени, анаэробными инфекциями и пациентов с гипоксической комой, а также методику лечения больных сахарным диабетом с применением гипербарической оксигенации, что способствовало более быстрой компенсации уровня глюкозы в крови. В. И. Игнатьева была инициатором и непосредственным куратором внедрения методик лечения с применением гипербарической оксигенации облитерирующих заболеваний артерий конечностей, трофических язв конечностей при венозной недостаточности, заболеваний желудка и 12-перстной кишки, заболеваний почек, последствия травм, профессиональных заболеваний, таких как вибрационная болезнь, интоксикации промышленными ядами, силикозов. Данные методы лечения успешно применяются на практике по настоящее время.

Как высококвалифицированный специалист, имеющий богатый практический опыт, Валентина Ивановна регулярно выезжала в командировки для оказания экстренной, плановой, консультативной и практической медицинской помощи в районных больницах по своей специальности в составе медицинских бригад центра медицины катастроф; добросовестно и ответственно выполняла задания по вопросам организации анестезиологической службы в крае, обучила десятки специалистов районных больниц внедренным ею методикам.

Как врач, имеющий высокую теоретическую подготовку и большой практический опыт работы, В. И. Игнатьева проводит обезболивание у тяжелых больных с наиболее сложной патологией в отделениях сосудистой, гнойной, общей хирургии, нейрохирургическом, гинекологическом, урологическом, травматолого-ортопедическом отделениях, а также в акушерском отделении патологии беременности. Ежегодно Валентиной Ивановной проводится более 700 анестезиологических пособий, в палате интенсивной терапии оказывается помощь более 400 больным с различными тяжелыми патологиями. Несмотря на возраст, Валентина Ивановна продолжает работать и во время суточных дежурств в отделении анестезиологии-реанимации, не считаясь со своим личным временем. Постоянно совершенствует свои профессиональные качества и знания в области анестезиологии и реаниматологии.

Только за последние пять лет при непосредственном участии Валентины Ивановны Игнатьевой в отделении анестезиологии-реанимации успешно освоены несколько новых методик и технологий: гемодиафильтрация у септических больных с полиорганной недостаточностью; методика Марика для выведения из септического шока у крайне тяжелого контингента септических больных; пункционная черезкожная трахеостомия; УЗИ-мониторинг. В период карантинных мероприятий по заболеваемости высокопатогенным гриппом H1N1 В. И. Игнатьева активно участвовала в лечении пациентов с заболеваниями тяжелых форм ОРВИ, вирусных пневмоний. При ее непосредственном участии в 2016 году в Алтайском крае впервые внедрена методика экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) у пациентов с терминальной сердечной и дыхательной недостаточностью.

Эта методика позволила успешно лечить самые тяжелые формы вирусно-бактериальной пневмонии, ассоциированной с высокопатогенным гриппом AH1N1, а в настоящее время широко применяется для лечения пациентов с осложнениями после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19. Обладая обширными теоретическими знаниями и богатым практическим опытом, Валентина Ивановна в 2018 году выступила инициатором разработки видеолярингоскопии при трудной интубации трахеи для проведения искусственной вентиляции легких. В 2019 году при активном участии Валентины Ивановны в отделении открыт блок терапевтического плазмафереза, который широко применяется для лечения пациентов с заболеваниями крови, системными заболеваниями, тяжелых форм сепсиса.

С 2020 года как одна из высококвалифицированных специалистов Валентина Ивановна Игнатьева оказывает анестезиологические пособия в условиях малой операционной дневного стационара хирургического профиля поликлиники, участвует в операциях гинекологического, хирургического, урологического профиля, а также при проведении эндоскопических исследований. За период с 2020 по 2021 годы при участии В. И. Игнатьевой выполнено 3842 анестезиологических пособия.

В. И. Игнатьева принимает активное участие в подготовке врачей-стажеров из лечебных учреждений края, ординаторов по вопросам анестезиологии и реаниматологии. За последние три года ею подготовлено 12 врачей для работы в палатах интенсивной терапии сельских больниц.