Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

100-летний юбилей отпраздновал ветеран Великой Отечественной войны из Алтайского края

Михаил Васильевич Бардышев живёт в селе Червово Кытмановского района.

Как сообщает газета «Сельский вестник» Кытмановского района, Михаил Васильевич родился 15 декабря 1922 года, в раннем возрасте остался круглым сиротой. Мальчика воспитывала старшая сестра Клавдия. Повзрослев, мальчик работал на колхозной лошади, затем выучился на помощника комбайнёра, а затем — на тракториста.

В 1941 году, когда началась война, 18-летнего парня оставили в деревне — кому-то надо было убирать хлеб с полей. А шестерых трактористов из его деревни забрали в военкомат. Все они погибли в первый год войны.

Однако в 1942 повестка Михаилу всё-таки пришла. Провожать до Кытманово его поехала молодая жена Пелагея. Приехало начальство из военкомата узнать, кто из работников желает пойти на фронт. Михаил Бардышев вызвался первым.

Из-за помутнения роговицы глаза призывника признали негодным. Его отправили в Красноярск работать на аэродроме.

По воспоминаниям Михаила, туда эвакуировали Харьковское летное училище. Приходили и самолеты из Америки – бомбардировщики и истребители. Курсанты учились взлетать и сажать машины на землю. Зимой трактористы (в том числе и Михаил) после учений равняли за ними взлетные полосы. Летом их направляли на другой объект — готовить поле под строительство секретного объекта. Они выкорчевывали лес, ровняли площадку. Позже Михаил Васильевич узнал, что на этом самом месте расположился ракетный полк.

В октябре 45-го Михаил Бардышев получил медаль «За победу над Германией», попал в первую волну демобилизации. Вернулся в родной поселок к жене и сыну.

Так получилось, что за четыре года войны Михаил Бардышев ни разу не участвовал в боях, при этом всё время работал на благо Родины. Однако Михаила Васильевича приравняли к участнику войны только спустя годы. Ему выдали соответствующее удостоверение, орден Отечественной войны II степени.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Время отправления и прибытия составов временно сдвинется на несколько минут.

Компания «Алтай-Пригород» предупреждает жителей региона о временных изменениях в графике движения пригородных поездов. Как сообщает пресс-служба перевозчика, корректировки в расписании связаны с проведением планового ремонта железнодорожных путей.

Изменения затронут несколько востребованных маршрутов, связывающих Барнаул с Алейском и Рубцовском. В основном корректировки придутся на период с 16 по 21 июля, а также на 16 августа 2026 года. Разница с привычным графиком составит от трёх до семи минут.

В компании «Алтай-Пригород» уточнили график по каждому направлению:

  • Алейская – Барнаул (поезд № 6130). 16, 17 июля и 16 августа электричка прибудет на конечную станцию на 6 минут позже обычного — в 6:46. С 18 по 21 июля задержка в пути составит 4 минуты (прибытие в 6:44). Время отправления (3:58) остаётся неизменным.
  • Алейская – Барнаул (поезд № 6126). С 16 по 21 июля состав начнёт свой путь на 4 минуты раньше (в 12:49), при этом в Барнаул он прибудет точно по привычному расписанию — в 15:35.
  • Алейская – Барнаул (поезд № 6128). Только 18 и 19 июля электричка отправится со станции в 17:00 (на 3 минуты позже) и прибудет в столицу края в 19:46 (с опозданием на 7 минут).
  • Рубцовск – Барнаул (поезда № 7016 и № 7018). С 16 по 21 июля оба состава будут прибывать на конечную станцию на 4 минуты позже: утренний рейс — в 11:37, вечерний — в 20:04. Время их отправления из Рубцовска не меняется.

Расписание остальных пригородных поездов Алтайского региона остаётся без изменений. Уточнить актуальную информацию пассажиры могут в пригородных кассах или по телефону справочной службы перевозчика: (3852) 29-21-68.

Подрядчик восстановит гребень гидротехнического сооружения на реке Алей в Локтевском районе.

В Алтайском крае подвели итоги аукциона на проведение работ по предотвращению чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий на Гилёвском гидроузле. Как следует из данных на сайте госзакупок, заказчиком ремонта выступает региональное управление «Алтаймелиоводхоз».

Специалистам предстоит восстановить до проектных значений профиль гребня плотины на реке Алей, которая находится в 2,7 километра от села Гилёво. Для отсыпки и укрепления сооружения будет использоваться специальный щебень из плотных горных пород. Изначально власти планировали потратить на эти цели 854 тысячи рублей, однако победитель торгов согласился выполнить контракт за 790 тысяч рублей.

По условиям контракта, после завершения ремонта строители обязаны полностью убрать за собой мусор и вывезти отходы. Гарантия на выполненные восстановительные работы составит 24 месяца.

В народном календаре 15 июля – Берегиня, Ризы, Петрова матка, Фотий, Сырная Богородица, Сырая Богородица. Православная церковь 15 июля празднует положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне и вспоминает святителя Фотия, митрополита Киевского.

Традиции и обычаи

В былые времена этот день посвящали богине Берегине – упоминаемой в древнерусских историко-литературных памятниках. Вера в неё была распространена в Древней Руси. До наших дней дошли лишь разные сочинения отцов церкви, в которых говориться о берегинях с осуждением. Сложно судить по этим отрывочным источникам, что именно собой представляли эти мифические существа. Некоторые исследователи отождествляют их с русалками. Берегини действительно связаны с водой, кроме того им подвластны некоторые стороны жизни людей.

Вода в народном понимании – место обитание лихорадок и многих болезней. Допускается мнение, что берегини, связанные с водной стихией, не столько были прообразами сестер-лихорадок, сколько наделялись властью над недугами, или даже были их персонификациями. Берегинь в народе часто представляли в образе белоствольной березы.

По народным представлениям, древняя богиня Берегиня защищала крестьян от разных напастей, от недородов, охраняла от всякого зла, приносила здоровье, покровительствовала семейной жизни, берегла скот, помогала охотникам и рыбакам. Она была символом двух начал: женского и мужского, водного и земного, человека и природы.

Берегиня дом бережет, человеческий род охраняет.

С Берегиней в доме покой.

Часто Берегиня представлялась в образе утки, которая плавает от берега к берегу и соединяет человеческие судьбы. Её почитали как хранительницу рода. Выходя на берег, богиня превращалась в прекрасную девушку, которая шла в крестьянский дом, садилась за ткацкий станок и начинала ткать, а потом и обшивать всю семью. Именно поэтому в старину на полотенцах часто изображали утицу-Берегиню. Вышивальщицы такие полотенца украшали знаками росы, которая, прикоснувшись к лицу, снимала усталость и возвращала силы. Вышитые полотенца в сенокосную пору выносили на луга. Косцы, умываясь, вытирали лица целительными полотенцами, веря, что Берегиня их без своей помощи не оставит.

Согласно поверьям, в этот день Берегиня оглядывала сенокосные луга, расположенные по берегам рек, и наполняла травы и цветы целебными силами. Богиню считали защитницей женщин и молодых девушек. 15 июля они выходили за деревню, кланялись берёзе и просили у неё счастья в любви, здоровья, благополучия в доме, а также помощи в разных житейских делах.

С приходом христианства на Русь в этот день начали почитать Богородицу. Существовал запрет на работу в поле, обработку льна и конопли, шитьё, потому что Богоматерь в этот день «ризу шила и положила её». Крестьяне ставили столы с закуской, приглашали священника, который освящал хлев и скот.

Женщины, у которых умерли дети, до этого дня не ели ягод, иначе на «том свете» Божия Матерь их деткам ягодок не даст.

В этот день заговаривали поля на хлебное изобилие. Для этого три женщины брали по новому льняному полотенцу и шли в поле. Каждая из них зажимала рушник в левой руке. Взмахивала им и читала специальный заговор. Заговорные слова читают по старшинству – сначала старшая женщина, потом средняя, а затем младшая. Слова заговора такие:

«Земля-землица, ты сегодня именинница,

Мы тебя величать пришли,

Три новых рушника принесли.

Дай, Господи, чтобы земля была не пустая,

Чтобы росла на ней рожь густая.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков.

Аминь».

Знахари 15 июля снимают порчу и сглаз, читают заговоры на богатство в доме. Очистительные и омолаживающие процедуры, проведенные сегодня, будут особенно полезны для организма.

Приметы и поверья 

  • Сазан начинает плескаться – к теплой и ясной погоде.
  • Западный ветер подул – жди дождя.
  • Появление на деревьях первых желтых листочков, предвещает раннюю осень и зиму.
  • Утром по воде туман стелется – к хорошей погоде.
  • После дождя быстро подсыхает асфальт – к затяжной непогоде.
  • На кончиках листьев травы появилась роса – к осадкам.
  • В муравейниках открыты ходы – к вёдру, а вот если днем муравьев не видно, то будет дождь.
  • Крылатые муравьи роем в воздухе кружат – к ливню.
  • День считается особенно удачным для завершения любых дел, а вот совершать крупные покупки 15 июля не стоит, потому что они не принесут вам радости.
  • Сон с 14 на 15 июля вещий, исполнится скоро, но не полностью, а вот сновидение, увиденное днем 15 июля, пустое. О том, что вам приснилось в этот период, не нужно никому рассказывать.

По материалам

Лента новостей