15 декабря 2022, 18:05

Восемь лет и месяц колонии строгого режима получил бывший заминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Андрей Голубцов

Решение 15 декабря 2022 года вынес Центральный районный суд Барнаула.

Источник фото: 
СУ СК РФ по Алтайскому краю

53-летнего чиновника обвинили в коррупции в особо крупном размере. Как сообщают в региональном следственном комитете и прокуратуре, Голубцов получил две взятки от коммерческих фирм на общую сумму – 2 млн 400 тыс. рублей. Взамен он заключил госконтракт на поставку семи неликвидных квартир в селе Лесном Бийского района. Застройщик долго не мог их продать по рыночной стоимости. Квартиры приобрело государство в маневренный фонд более чем за 6 млн рублей для детей-сирот.

Также Голубцов за взятку поспособствовал заключению контрактов на ремонт объектов теплоснабжения в Змеиногорске. Естественно с нарушением всех конкурсных процедур. Для этого в муниципалитете ввели режим чрезвычайной ситуации.

«В ходе предварительного следствия бывший чиновник вину в содеянном  не признал. Он оказывал активное противодействие следствию, в том числе путем давления на свидетелей. Его защитная позиция состояла в том, что он настаивал на квалификации действий на менее тяжкое преступление — незаконное осуществление предпринимательской деятельности должностным лицом. Однако добытыми следователем СК доказательствами данная версия была опровергнута. В качестве обеспечительных мер следователем СК на его имущество наложен арест в сумме 7 миллионов 620 тысяч рублей», – пояснила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

 Голубцова взяли под стражу суда. Помимо наказания в виде лишения свободы, его также лишили права занимать определенные должности – год и 7 месяцев. Кроме того, у него конфискуют имущество на сумму 2 млн 400 тыс. рублей.