22 ноября 2022, 11:19

Приставы и расходы. Депутаты АКЗС рассказали о проблемах при расселении людей из ветхого жилья

Профильный комитет Заксобрания соберет предложения от муниципалитетов и подготовит варианты изменения ФЗ в сфере ветхого и аварийного жилья.

Реализация в Алтайском крае национального проекта «Жилье и городская среда» происходит по сложившейся схеме. Муниципалитет выкупает в собственность помещения, расположенные в домах, признанных аварийными и подлежащих сносу. Однако, как отметил заместитель главы администрации города Рубцовска Олег Обухович, возникает проблема с квартирами, на которые наложен арест.

По словам Олега Обуховича, собственники помещений неохотно решают вопрос и идут в суд: компенсацию, которые получат граждане, сразу снимут судебные приставы. Чтобы это не тормозило темпы расселения, замглавы рубцовской администрации предлагает внести изменения в федеральное законодательство, которые запретили бы снятие этих денег в пользу погашения долга. Аналогичный механизм действует, в частности, по соцвыплатам, уточняет пресс-служба АКЗС.

«Размер выплат не дает возможности людям приобрести новое жилье, но они хотя бы могут использовать эти средства на аренду другого жилья, не оставаться на улице. Такие изменения в федеральное законодательство очень нужны», – поддержала предложение депутат АКЗС Надежда Дрюпина.

В Алтайском крае на данный момент под арестом находятся более 80 помещений, фактически тормозящие программу расселения граждан из аварийного жилья. Проблема, в частности, актуальна для Бийска и Барнаула.

Кроме того, депутаты отметили проблему сноса домов, признанных аварийными и расселенных по программе. Только в Барнауле, по словам представителя города в Заксобрании, объем таких домов больше, чем в других территориях. За 2022 год на них потратили более 50 миллионов рублей. 

Участники встречи предложили проработать варианты сноса домов и определить источник финансирования расходов за снос или механизм сноса за счет полученных материалов.

Дальнейшей проработкой вопроса займётся профильный комитет АКЗС. Он соберет предложения от муниципалитетов и подготовит варианты изменения ФЗ в сфере ветхого и аварийного жилья.

20:12 28 марта 2024 Алтай