21 ноября 2022, 18:11

Первенство по боксу среди спортсменов-любителей провели в барнаульском фитнес-клубе

28 непрофессиональных спортсменов встретились на ринге, чтобы выяснить, кто сильнее. В барнаульском фитнес-клубе X-Fit провели первенство по боксу. Рассказываем подробнее о досрочных победах и специальных номинациях. 

У спортсменов-любителей не так много возможностей участвовать в соревнованиях. Большинство непрофессиональных боксёров Барнаула тренируются для себя. Но, чтобы расти, им нужен здоровый дух соперничества. Фитнес-клуб X-Fit уже во второй раз даёт таким боксёрам шанс помериться силами. На радость спортсменам и зрителям.

На ринге встретились 28 спортсменов из восьми Барнаульских фитнес- клубов. Среди них – бывшие профессионалы и начинающие боксёры. Победителей определяли за три раунда, каждый по две минуты. Для безопасности участников организаторы пригласили судейскую бригаду, которая работает на больших соревнованиях. Так на встрече любителей удалось создать профессиональный уровень.  

«Система критериев оценки такая же как и в боксе олимпийском. Главный критерий оценки у нас – это количество качественных ударов. Первый критерий. Второй критерий – это тактико-техническое совершенство. Третий критерий – доминирование. Воля к победе», – судья первой категории Федерации бокса России Алексей Кащик.

Одной воли к победе мало. Нужно отработать технику. В этом помогают тренеры. Они учат грамотно боксировать и защищаться. Любители тренируются три раза в неделю. Этого времени наставникам достаточно, чтобы понять спортсменов.

«Я же знаю уже, кто что может. И надавливаю на те точки на сильные, которыми они могут добиться каких-то результатов», – мастер спорта СССР, тренер по боксу фитнес-клуба X-Fit Юрий Ворсин.

Трофим Семириков тренируется в X-Fit-е три года. Первенство среди клубов стало вторым соревнованием в его жизни. И уже такой успех – досрочная победа, в первом же раунде. Помогла поддержка зрителей.

«Настраивался максимально, чтобы выиграть. Потому что много людей поддерживало в зале. Много здесь одноклубников присутствовало», – член фитнес-клуба X-Fit Трофим Семириков.

Люди, которые непосредственно здесь просто фитнесом занимаются, они говорили «придём за тебя болеть». И это чувствовалось – напряжение, ответственность. Поэтому я не имел права проиграть. Потому что много людей поддерживало, смотрело и болело.

Кроме победителей в 14 боях, судьи выбрали двух особенно отличившихся спортсменов. Трофим Семириков  получил кубок «За лучшую технику», а Максим Самохин – «За волю к победе».