Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 ноября 2022 / 21:00

Почему важно менять резину на зимнюю и есть ли наказание для водителей, которые круглый год ездят на одних и тех же колесах

Устойчивые морозы пришли в Алтайский край. А вместе с ними на дорогах появился снег и гололёд. Чтобы автомобиль уверенно чувствовал себя на дороге, необходимы правильные шины. Почему так важно вовремя заменить резину и есть ли наказание для водителей, которые круглый год ездят на одних и тех же колесах, разбиралась «Катунь 24».

Зима раскрыла снежные объятья, и на дорогах становится небезопасно. Большинство автомобилистов уже переобули свои машины на зимнюю резину. Однако находятся и те, кто до последнего откладывает поездку на шиномонтаж. А некоторые смельчаки и вовсе предпочитают ездить на одних и тех же колесах в течение года.  

«Техническим регламентом таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств предусматривается запрет использования летних шин в зимний период, а зимних шипованных в летний», — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД по Барнаулу Александр Мороз.

Тем не менее эти нормативы не входят в Кодекс об административных правонарушениях, и наказать за езду на летней резине зимой инспекторы не могут. Разговоры о штрафах за несоответствующие шины идут уже давно. 

Как пишет «Коммерсантъ», в ГИБДД возобновили работу над новой редакцией «перечня неисправностей и условий», при которых эксплуатация авто запрещена. Использование зимней резины будет обязательным с декабря по февраль включительно, а летней с июня по август. Региональные власти смогут увеличить этот срок. И если водитель попадется на несоответствующих колесах, придется заплатить штраф от 500 рублей. По информации издания, документ может вступить в силу с 1 марта следующего года.  

Если взять мировую практику, то множество стран уже давно ввели подобные ограничения. Например, в Австрии использование зимних шин обязательно с 1 ноября до 15 апреля. В Италии с 15 ноября до 15 апреля, но с возможностью изменения дат из-за погодных условий. В Финляндии водители должны ездить на зимней резине с 1 декабря до конца февраля. 

Нужно понимать, что такие ограничения появляются не на пустом месте. Летняя и зимняя резина различаются не только наличием шипов или глубиной протектора, а в первую очередь своим составом. Летние шины рассчитаны на высокие температуры. И если столбики термометров опускаются ниже нуля градусов, резина теряет свою эффективность.   

Для зимы существуют два типа колес – шипованная и фрикционная, в народе «липучка». У каждой есть свои преимущества и недостатки. Например, шипованная лучше ведет себя на льду, но на асфальте она шумная.

Какую резину все-таки поставить, решают автомобилисты. Тем не менее важно помнить, что даже самые эффективные шины могут оказаться бесполезными, если не соблюдать скоростной режим, дистанцию и другие правила дорожного движения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации исполнилось 10 лет. В честь первого большого юбилея ведомства, а также 215-летия с момента формирования первых войск правопорядка в Барнаульском юридическом институте МВД прошел праздничный концерт.

Сотрудников и ветеранов службы поздравил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Глава региона выразил росгвардейцам искреннюю признательность за обеспечение порядка и сохранение спокойствия на улицах городов и сёл края. К поздравлениям присоединился председатель АКЗС Александр Романенко.

Напомним, Росгвардия была создана на базе внутренних войск МВД и объединила спецподразделения, управление вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительную службу, авиационные и морские отряды, а также ФГУП «Охрана». Силы ведомства направлены на борьбу с терроризмом и экстремизмом, охрану порядка, защиту важных гособъектов, а также контроль за оборотом оружия и спецгрузов.

В рамках двойного праздника в БЮИ также организовали тематическую выставку вооружения. В экспозиции представили осколки снарядов, ручные гранаты, противопехотные мины и дроны.

В Барнауле обсудили итоги работы администрации за прошлый год. Доклад представил глава города Вячеслав Франк на заседании городской Думы.

Глава Барнаула выступил с ежегодным отчётом. В центре внимания — экономика, рост зарплат, строительство жилья и развитие городской инфраструктуры. В 2025 году в экономику города направили более 63 миллиардов рублей инвестиций, при этом собственные доходы бюджета достигли 17 миллиардов. Средняя зарплата в крупных и средних организациях выросла на 15 процентов и составила около 80 тысяч рублей.

«Барнаул действительно занимает важнейшее место в экономике края. По итогам прошлого года город обеспечил более трети производимой промышленной продукции края, более половины введенного в крае жилья, почти половину инвестиций в основной капитал. Действительно, многого удалось достичь в прошлом году, в том числе благодаря системной поддержке краевых властей», — сказал председатель АКЗС Александр Романенко.

Барнаул сохраняет позиции одного из лидеров в Сибири по строительству: за год введено 460 тысяч квадратных метров жилья. Параллельно продолжается расселение аварийного фонда и реализация крупных проектов, в том числе реновации микрорайона Поток. Франк также рассказал о благоустройстве парков и общественных пространств. Завершены работы в парке «Юбилейный», планируется обустройство микрорайона Южный и новой зоны рядом с зоопарком.

«Уважаемые барнаульцы, выражаю искреннюю признательность всем, кто делает краевую столицу уютнее, комфортнее и безопаснее. Я благодарен землякам, активно предлагающим идеи развития нашего города», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк.

«Очень серьезные изменения в сфере благоустройств общественных пространств краевого центра и эти изменения заслуга краевых и городских властей. Я уверен, что дальнейшее развитие общественных пространств в городе Барнауле продолжится, и я сам лично готов принять в этом также участие», — отметил руководитель КГКУ «Фонд имущества Алтайского края» Вячеслав Вакаев.

Заместитель председателя правительства Алтайского края, руководитель администрации губернатора Виталий Снесарь отметил вклад Барнаула в поддержку ветеранов и участников СВО и высоко оценил работу главы города. Сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова сделала акцент на важности стратегического планирования и поддержке ключевых социальных проектов. Председатель городской Думы Галина Буевич подчеркнула значение системной работы администрации и наличие стратегических документов.

«Проработанный программный документ это гарантия системного развития всех направлений города в дальнейшем. Для нас, администрации города Барнаула, нет чужих проблем, нет других проблем. Всегда барнаульцев слышат и стараются решать эти вопросы», — сказала председатель городской Думы Галина Буевич.

По итогам отчёта депутаты единогласно поддержали работу главы города и администрации. Реализация ключевых проектов продолжится уже в этом году.

Депутат Государственной думы Иван Лоор прокомментировал ежегодный отчёт главы Барнаула Вячеслава Франка по итогам 2025 года. Парламентарий высоко оценил работу градоначальника, а также напомнил о совместных инфраструктурных и социальных проектах, реализованных в Ленинском районе и пригородных посёлках.

«Хочу высказать Вячеславу Генриховичу Франку признательность за большой труд и тот колоссальный вклад, который он лично вносит в развитие краевой столицы. Результаты видны каждому жителю: в городе ежегодно открываются новые детские сады и школы. Особого упоминания заслуживает строительство самой крупной школы в истории Алтайского края на 1100 мест с бассейном и двумя спортивными залами — настоящий прорыв в системе образования. Активно ведутся ремонты социальных объектов. Отрадно видеть, как интенсивно развивается программа инициативного бюджетирования — в текущем году будет реализован 31 проект, предложенный самими жителями», — отметил депутат Государственной думы Иван Лоор.

По словам парламентария, на территории его 42-го избирательного округа, куда входит Ленинский район Барнаула, а также посёлки Гоньба, Берёзовка и Научный Городок, особое внимание уделяется улично-дорожной сети и её доступности.

«Как это часто бывает в России, самый острый запрос от людей касался состояния дорог. Избиратели просили привести в порядок улично-дорожную сеть. И сегодня мы видим результат: обновлённые дороги, в том числе современнейший Гоньбинский тракт, ведут не просто к жилым застройкам, а непосредственно к ключевым социальным объектам. Так, в прошлом году практически новая дорога появилась возле вновь выстроенной амбулатории в посёлке Гоньба. Это важный шаг, чтобы люди могли комфортно добираться до врачей. И конечно, качественная дорога проложена к обновлённому Дому культуры — месту, где жители проводят свой досуг. Отмечу, что строительство амбулатории и капитальная реконструкция ДК в Гоньбе стали возможны благодаря слаженному взаимодействию с краевыми и городскими властями. Хочу особо подчеркнуть личную вовлечённость и постоянный контакт с главой города Вячеславом Франком, что позволяет оперативно решать самые сложные вопросы и добиваться финансирования, в том числе при моём содействии на федеральном уровне. Считаю, что именно такой подход — слышать людей, строить дороги и возводить социальные объекты в комплексе — даёт реальный результат. Работа продолжается», — рассказал Иван Лоор.