Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 ноября 2022 / 18:53

Состоялся отбор инструкторов по бережливому производству в рамках нацпроекта «Производительность труда»

На «Фабрике процессов» состоялся очный отбор кандидатов на роль инструкторов по бережливому производству в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В мероприятии приняли участие 17 сотрудников предприятий-участников нацпроекта Алтайского края. Отбор осуществляли эксперты Регионального центра компетенций в сфере повышения производительности труда (РЦК).

Подготовка инструкторов по бережливому производству проходит в несколько этапов по критериям Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).

На первом этапе на роль инструкторов по бережливому производству предприятия выбирают потенциальных участников из числа своих сотрудников, заполняют анкеты и направляют на электронный адрес руководителей проектов РЦК, закрепленных за организацией.

Вторым этапом идет очный отбор, где участникам необходимо подготовить презентацию на выбор по одной из трех тем, связанных с бережливым производством: «Виды потерь и способы их нахождения на предприятии», «Что такое система 5С? Основные шаги системы 5С», «Зачем внедрять Бережливое производство на нашем предприятии».

Выступление кандидата на очном отборе должно включать в себя самопрезентацию, информацию о предприятии, интерактивную лекцию до 10 минут, а также взаимодействие, дискуссию и упражнение, помогающие раскрыть тему презентации.

Выступления кандидатов на ИБП производится в соответствии с чек-листом ФЦК.

По итогам отбора руководитель проектов и тренер РЦК Дмитрий Печенин обозначил важность работы инструктора по бережливому производству на предприятии и рассказал о следующих этапах и сроках подготовки.

«Главная задача инструктора не только получить знания и методологию по инструментам бережливого производства, но и тренерские компетенции, чтобы эти знания можно было успешно передавать другим сотрудникам предприятия», — подчеркнул Дмитрий Печенин.

Отметим, что отбор осуществлялся в рамках 35 волны. В результате данного мероприятия было отобрано 14 человек, которые переходят на следующий этап подготовки.

В дальнейшем инструкторы по бережливому производству будут помогать предприятиям-участникам нацпроекта тиражировать полученный опыт и знания по всем подразделениям компаний, после окончания работ экспертов РЦК по оптимизации пилотных потоков.

Справка: Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).

Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте innov@alregn.ru.


Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Обычай сложного бальзамирования тел в пазырыкском обществе был связан не только с религиозными верованиями, но и с суровой необходимостью сохранять умерших до весны или осени. Подробностями погребального обряда скифской эпохи поделился алтайский учёный Пётр Дашковский в эфире программы «Факультатив».

По словам профессора, у древних кочевников существовала строгая традиция хоронить соплеменников только в два сезона: ранней весной или осенью. Если человек умирал зимой или летом, его тело необходимо было сохранить до момента погребения. Кроме того, пазырыкцы верили, что в загробный мир, на «небесные пастбища», человек должен отправиться в максимально целом виде.

«Изначально в науке считалось, что бальзамированию подвергалась только элита — правители и вожди. Однако современные исследования показали, что эта практика имела более широкое хождение и применялась к представителям разных социальных слоев», — подчеркнул Пётр Дашковский.

Он добавил, что мумии на Алтае сохранились до наших дней не столько благодаря самой технике бальзамирования, сколько из-за образования в курганах вечной мерзлоты.

В народном календаре 19 апреля – Евтихий Тихий да Ерёма Пролетный. Православная церковь сегодня вспоминает святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского (582 год) и мучеников Иеремия и Архилия иерея, которые приняли мученическую смерть в III веке.

Традиции и обычаи

В имени святого Евстихия крестьянам слышалось «тихий», а в имени Еремей (народная форма еврейского имени Иеремия) – «яровой», «яриться». Эти представления и реализовались в приметах дня:
На Евстихия день тихий – к урожаю яровых.

Если же день был ветреным, то раннего посева яровых опасались:
Ерёма пролетный яриться, ветром грозится: не сей рано ярового, семян не соберешь.

А ещё на Евстихия загадывали на урожай гороха. Если день тихий и безветренный, то урожай обещал быть богатым.

На Руси горох почитался как символ здоровья, плодородия и долголетия. По сюжету одной из народных сказок царица глотает горошину и потом у неё рождается сын-богатырь Покатигорошек. Поэтому часто на деревенских свадьбах, желая молодым как можно больше детей, их хлестали гороховыми плетьми. Активно использовался горох и в народной медицине: в основном им лечили кожные заболевания. Чтобы избавиться от бородавок, мозолей, лишаев и рожи читали специальный заговор и прикасались горошиной к пораженным участком кожи. Потом горошину бросали в колодец или печь.

На Руси горох известен с незапамятных времен. Отсюда и появилась пословица: «Это было ещё при царе Горохе», т.е. очень давно.

Существует множество блюд из гороха. Наши предки его ели битым, тертым, цеженым, жаренным и копченным. Из гороха готовили похлебку, кисель, пекли пироги с гороховой начинкой. Даже сыр готовили из плодов этого растения. Для этого горошины мяли, сбивали, сушили и добавляли к ним масло. В былые времена хозяйки готовили из гороха лапшу, варили каши и жидкую гороховую похлебку (зобанец) – любимое кушанье наших пращуров. При неурожае пшеницы или ржи в хлеб добавляли гороховую муку. Кстати, из неё же в старину пекли особое печенье, называемое «гороховины».

А ещё в этот день обычно появлялись сережки у повислой березы. Их собирали и готовили целебное снадобье, которое использовали при кашле и бронхите. Рыбаки на Евстахия отправлялись на промысел, так как перед нерестом окунь очень прожорлив.

Приметы и поверья

  1. Тихий, безветренный день – к урожаю яровых.
  2. На Евстихия яблони зацветают.
  3. Много сока течет из березы – лето будет дождливым.
  4. Паук в углу сидит, завернувшись в свою паутину – ночью жди заморозков.
  5. Много паутины в воздухе летает – к жаркому лету.
  6. Если ласточки до сих пор не прилетели из теплых краев, то весна будет холодная.
  7. Началось сокодвижение у деревьев – наступили теплые деньки.
  8. Тучи до восхода – к дождю, красные облака – к ветру.
  9. Сны с 18 на 19 апреля вещие. Они исполнятся в течение 8 дней. Особенно велика вероятность исполнения для именинников дня.
  10. Туман — до конца апреля будет сухо.

19 апреля на свет появляются личности, обладающие силой воли, амбициозностью, самоуверенностью. Они не боятся трудностей, готовы брать на себя ответственность за принятие решений. Наделены стремлением к власти и лидерскими качествами. Не упускают возможности найти применение своим способностям. В глазах окружающих их жизнь удачна, полна побед и достижений.

По поверью, рожденные в этот день обладают даром сочинять музыку. В качестве талисмана им подходит гранат. Этот камень усиливает внутренний огонь человека, харизму и обаяние, защищает от опасностей и скрытых врагов, помогает привлечь и удержать любовь. Важно помнить, что гранат красных оттенков помимо всего прочего усиливает и агрессивность владельца. Неуверенному в себе человеку это может быть полезно, но если владелец агрессивен изначально, минерал способен превратить его в настоящее чудовище.

По материалам vsyamagik.ru