27 октября 2022, 15:50

В Барнауле прошли соревнования по фехтованию на саблях

120 участников из России и Казахстана боролись за медали в личном и командном первенстве. Традиционно турнир был посвящен памяти основоположника мушкетерского искусства на Алтае Владимиру Феоктистову. 

О фехтовании на Алтае узнали в 1963 году. Тогда молодой преподаватель Владимир Феоктистов устроил первую тренировку в политехе. Уже через 6 лет в регионе появился крупный турнир «Сабля Мамонтова», который со временем стал всесоюзным. Сейчас соревнования проводятся в память об основателе. В этом году они прошли в 17-й раз и собрали около 120 участников из России и Казахстана.

«Традиционно конкуренция хорошая. Приехал Новосибирск, приехал Казахстан. Везде первые команды, поэтому конкуренция хорошая. Фехтовать достаточно сложно», — рассказывает мастер спорта по фехтованию Данил Бубенчиков.

На этом турнире начинали выдающиеся спортсмены – сегодня они заслуженные мастера и олимпийские чемпионы. С большой радостью они приезжают сюда, чтобы вдохновить подающих надежды фехтовальщиков. Сегодня алтайские спортсмены пользуются популярностью и переживают хорошие времена.

«Если брать массовость, то да, ребятишки приходят. Но нас же в первую очередь интересует спортивная составляющая. Это качество. Меня как главного тренера больше интересует спорт высших достижений. И стоит отметить, что у нас сейчас в списках сборной страны уже 4 человека. У нас есть во всех возрастных группах люди. В юниорах, во взрослых и в кадетах. Такого у нас не было давненько», — отметил главный судья соревнований, судья международной категории Валериан Феоктистов.

Как раз из-за сборов национальной сборной этот турнир пропустила Анна Смирнова. Поэтому в личном первенстве алтайские девушки без медалей. А вот у мужчин сразу две награды: Данил Бубенчиков взял золото, а Дмитрий Постоев – бронзу. В командном турнире наоборот: женщины стали первыми, мужчины на втором месте.