7 октября 2022 / 21:48

Акция «Внимание, зебра» прошла 7 октября в Барнауле

Горожанам напомнили о правилах поведения на дороге перед пешеходным переходом. Инспекторы ГИБДД останавливали водителей прямо на проезжей части.

Акция «Внимание, зебра» прошла 7 октября в Барнауле

Сотрудники барнаульского отдела ГИБДД работали вместе со студентами технического университета. Целый месяц инспекторы читали первокурсникам лекции о правилах поведения на дорогах. Акция «Внимание, зебра» как итог курса. Студенты даже написали письма для водителей с просьбой помнить о безопасности проезжей части.

«Пешеходам и водителям вручали памятки о соблюдении правил дорожного движения, что нужно сделать перед тем, как безопасно перейти проезжую часть, что нужно убрать. Снять наушники, убрать гаджет, снять капюшон. Что нужно сделать для того, чтобы безопасно перейти пешеходный переход, если ты являешься велосипедистом», – рассказал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Александр Мороз.

7 декабря 2025 / 17:39

Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:

«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.

В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.

Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.

Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.