23 сентября 2022, 18:06

Грязь, вода и трубы: расположенное в центре села Завьялово озеро начали очищать

Грязи, ила, камышей, а самое главное – неприятного запаха больше не будет. Решения этой проблемы ждали несколько десятков лет. Наша съемочная группа узнала, как идут работы.

Топкие берега, заболоченная и захламленная вода с камышом и тальником. Вдобавок неприятный запах и нашествие кровососущих насекомых. Так больше 30 лет выглядело озеро в самом центре села Завьялово. Теперь водоем начали расчищать.



«Обращение жителей самое важное для того, чтобы понимать, а нужно или нет. Нужно нам было целый год брать анализы воды и увозить в край именно в специальные службы, где исследовали качество воды и смотрели динамику изменения в худшую сторону. Получили заключение, и на основании заключения было принято решение, что да, есть необходимость», — рассказал глава Завьяловского района Николай Губерт.

Чтобы провести очистку озера по федеральной программе «Сохранение уникальных водных объектов», в Завьялово без малого три года собирали документы и проводили исследовательские работы. 

«За многие годы озеро заилилось, заросло. Его глубина стала недостаточной для того, чтобы оно самоочищалось, и для этого выполняются различные методики. Вот одна из методик очистки – это установка земснаряда и гидронамывные работы», — пояснил генеральный директор подрядной организации Леонид Лизунов.

Такую методику очистки в регионе применяют уже в третий раз. Новосибирский подрядчик работал на барнаульском гребном канале и озере Лебяжьем. Опыт есть, техника позволяет, мощностей хватает.

Система — карта намыва — не такая простая, как кажется. Перед тем как вода попадет на карту намыва, ее откачивают земснаряды. Таких на озере установлено два. Воду они собирают насосом прямо со дна. Поэтому, кроме грязной воды, по трубам идет еще и ил. Для его выведения из состава тоже развернули целую систему — илоочистительную. Она также необходима для экономии пространства, потому что в этой части карта намыва по площади не очень большая — рядом жилые дома.



В мешках из геотекстиля соберется весь ил. После участок засыпят грунтом, и здесь появится зеленая зона. До мешков чуть отстоявшаяся вода пойдет по выкопанным каналам. Туда же через специальный рукав по трубе подадут гидросмесь в составе с так называемым флокулянтом – химическим реагентом. Он работает как магнит — частицы с грязью за счет него становятся тяжелее и осаживаются.

Еще одна карта намыва расположена чуть дальше от жилых домов, поэтому здесь нет илоочистительной системы. Грязь будет оседать в этой яме.

Всего для очистки озера подготовили три зоны. Две основные карты намыва и одну резервную на случай, если не хватит территории. Затем вся отстоявшаяся и осветленная там вода по сбросной трубе самотеком сольется обратно в озеро. Больше всего очистку водоема ждали жители села. Работы в Завьялово по проекту должны продлиться до 2024 года, но подрядчик обещает, что закончит раньше и на будущий год сельчане и гости будут гулять вокруг уже чистого озера.



В озере Завьялово предстоит расчистить дно на площади почти 83 гектара. На очистку по программе выделили 257 миллионов рублей. Из 11 тысяч водоемов в Алтайском крае еще сотни нуждаются в срочных очистительных работах. Однако гидронамывной процесс весьма затратный и длительный. Да и под программу в первую очередь попадают акватории, которые находятся внутри или вблизи населенных пунктов.

«Мы регулярно рассматриваем предложения, которые к нам поступают со всех населенных пунктов Алтайского края, к сожалению, наши возможности ограничены. Наиболее значимые объекты, например, озеро Ковалёвское в городе Бийске, мы уже направили в качестве предложения в федеральное агентство водных ресурсов для рассмотрения возможности включения  в федеральный проект. Последнее слово за ними, то есть будет сделан отбор по всем субъектам Российской Федерации, но мы надеемся, что еще будут и наши объекты», — уточнила заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Лариса Казанцева.

Алтайский край уже принимал участие в проекте по очистке. Почти два года назад в Тюменцевском районе привели в надлежащее состояние озеро Колядинское.