20 сентября 2022, 21:34

Странные звуки несколько месяцев беспокоят жителей барнаульской многоэтажки

Звуки в доме на Змеиногорском тракте продолжают беспокоить жильцов. Почему управляющей компании до сих пор не удалось решить эту проблему? Разбиралась наша съёмочная группа.

Источник фото: 
Катунь 24

Около трёх месяцев назад один барнаульский жилой дом получил сомнительную славу дома с привидением. Его жильцы слышали завывания и металлические звуки. Совсем как Кентервильское привидение.

Представитель управляющей компании этого дома заявил, что проблему будут решать в течение месяца.

«Проведя исследования, мы сделали вывод, что это, вероятнее всего, линейное расширение кровли этого дома. В момент нагревания солнечными лучами и в процессе остывания вечером происходят сдвиговые явления кровли на утеплителе. Нам необходимо произвести шумоизоляцию вентиляционных шахт. Я думаю, что в течение этого месяца мы какие-то результаты уже будем иметь», — объясняет главный инженер управляющей компании ООО «ПКС» Виктор Елишев.

Деформационные швы на верхнем слое кровли должны были избавить крышу этого дома от линейных расширений и звуков, на которые жаловались жильцы квартир верхних этажей. Но «привидение» никуда не делось.

Для того чтобы документально и официально засвидетельствовать тот факт, что посторонние звуки реально мешают жителям дома, был приглашён эксперт аттестованной организации со спецоборудованием. Он попытался выяснить возможный источник шума и пришёл к выводу, что, скорее всего, он уже не на крыше.

Так или иначе превышение возможного допустимого уровня шума в дневное и ночное время в квартире было зафиксировано. А полученный документ обязывает управляющую компанию отыскать настоящий источник звука.

То есть если в этом доме и живёт привидение, обслуживающей организации придётся устранять не его, а реальный источник шума.