Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 сентября 2022 / 20:43

Первый в крае технопарк «Юг Алтая» открыли в Рубцовске

Новые рабочие места и выручка в 350 миллионов рублей — таких показателей планируют достичь благодаря первому в крае технопарку «Юг Алтая». На открытии побывала наша съёмочная группа.

Первый в истории Алтайского края технопарк «Юг Алтая» открыли в Рубцовске. Это территория для размещения новых производственных комплексов металлургии и металлообработки, промышленного и сельскохозяйственного производства, а также инновационной деятельности.

«Я думаю, что все задачи, которые были поставлены перед созданием такого объекта, а именно: создание новых рабочих мест, появление нового устойчивого источника налоговых платежей, решение практических производственных задач для обеспечения машиностроения здесь, в Рубцовске, реализация и использование современных методов введения в производство высокоточного, высокотехнологичного – всё это в новом технопарке есть», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Технопарк площадью больше 2 гектаров находится на территории бывшего завода автотракторного электрооборудования. Новое предприятие создали по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На реконструкцию и создание «Юга Алтая» направили 500 миллионов рублей из федерального бюджета.

Промышленный парк оснащен высокоточным производственным оборудованием. Это гидравлический пресс, установки индукционного нагрева, токарное оборудование и даже роботизированный сварочный комплекс.

На площадях «Юга Алтая» разместят не меньше пяти резидентов. Выручка от их работы по плану составит больше 350 миллионов рублей. Также благодаря работе компаний, размещенных на территории технопарка, создадут новые рабочие места. К 2024 году их будет около 200.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 13 мая – Яков теплый, Яков звездоночный. Православная церковь сегодня вспоминает апостола Иакова Зеведеева, одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа. Иаков – единственный апостол, про чью смерть можно прочитать в Новом Завете.

Традиции и обычаи

На Якова теплого наблюдали за восходом солнца и вечерним небом. По погоде судили о том, каким будет лето.  По старому стилю день апостола Иакова был последним апрельским днем. С этой даты прекращали всякое сватовство, потому что бытовало мнение, что май – неблагоприятный месяц для бракосочетания. Предложение о сватовстве на Якова теплого воспринималось как дело обидное и зазорное, а о той семье, которая помышляет о свадьбе в мае, пошла бы худая слава. На этот счет есть и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».

Негативное отношение наших предков к заключению брака в мае, скорее всего, связано с тем, что к этому времени запас провизии был на исходе. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. Кроме того, считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены. О какой свадьбе может идти речь, когда все мысли о том, как бы не умереть с голоду в ожидании нового урожая? Также в мае активно занимались садово-огородными работами, и думать об организации свадебного торжества было некогда.

Сегодня многие пары заключают свадьбу в этом месяце, не обращая внимания на суеверия пращуров.

Ещё в этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Чтобы избежать беды, нужно было искупаться в воде из мартовского снега. Суеверные старушки утверждали, что с этого дня в чужих сторонах бродят тощие, заморенные весенние болезни и без мартовской воды приезжему человеку не будет от них спасения. По их понятиям, зимой весенние болезни запираются в снежные горы, где находятся всю зиму до оттепелей. Когда же солнышко начинает отогревать землю и тает снег, весенние болезни разносятся по белу свету и нападают на людей. Спасти от этих нападений может только мартовский снег. Ещё, отправляясь в путь, читали специальную молитву:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.
  2. Если солнце зайдет на чистом безоблачном небе, то лето будет ведерное, солнце выглянет сквозь облака – лето будет дождливое.
  3. Если вечером на небе появятся звезды и с юга подует теплый ветер, то будет лето теплое и грозное, плодородие изобильное.
  4. Дождь на Якова предвещает обилие свадеб осенью.
  5. Чистое небо с утра — к солнечному лету.

13 мая на свет появляются целеустремленные, амбициозные и находчивые личности, которые обладают железной волей, уверенно идут по жизни и упорно добиваются поставленных целей. Жаждут высокого положения в обществе и любыми методами завоевывают свое место под солнцем. Такие люди успешны и самодостаточны. Благодаря своим умениям и талантам они достигают материального благополучия и добиваются славы.

Считается, что родившиеся 13 мая легко устраивают союзы между другими, однако сами часто бывают несчастны в любви. В качестве талисмана им подходят турмалин, опал и халцедон.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.