Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 сентября 2022 / 13:10

Алтайские предприниматели обсудили меры господдержки бизнеса с замминистра экономического развития России

16 сентября 2022 года несколько встреч в Алтайском крае провела Татьяна Илюшникова. Она также посетила центр «Мой бизнес».

Всего на данный момент в Алтайском крае работает более 70 тысяч микро-, малых и средних предприятий, зарегистрировано более 55 тысяч самозанятых. Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова отметила, что в регионе представлен «весь арсенал действующих мер государственной поддержки бизнеса и внедрены собственные уникальные практики».

Татьяна Илюшникова познакомилась с производством компании «АНИТИМ», одного из ведущих предприятий региона, которое производит около 20 видов сельскохозяйственной техники. Гендиректор компании Роман Пфаф отметил, что благодаря мерам господдержки закупили новое оборудование и создали доп. рабочие места, сообщает пресс-служба Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края.

Также замминистра посетила компанию «СиСорт», российского лидера по продаже собственных фотосепараторов. Предприятие занимается разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для сортировки сыпучих продуктов. По итогам 2021 года треть продукции компании продавалась за рубеж. За счет средств господдержки в «СиСорте» возместили часть затрат на покупку высокотехнологичного оборудования,  рассказал исполнительный директор предприятия Виталий Савинков. 

Кроме того, Татьяна Илюшникова посетила работающую на базе регцентра «Мой бизнес» «Фабрику процессов», созданную в рамках нацпроекта «Производительность труда».

«Для государственной поддержки бизнеса мы применяем синергию различных инструментов. «Фабрика процессов» позволяет всем участникам производственного цикла и офисного сектора МСП, не попадающим под критерии национального проекта, получить новые компетенции, оптимизировать свою работу и повысить свою эффективность и в целом рентабельность организации», — резюмировала Татьяна Илюшникова.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

28 апреля 2026