15 сентября 2022, 22:23

Какова судьба скульптур лебедей, «гнездившихся» на реконструируемом мосту в Барнауле?

Лебедь Андрюша и его стая были неофициальным символом Барнаула. Птицы из металла и покрышек жили на мосту в районе Нового рынка 18 лет. Началась реконструкция путепровода, «гнездо» разорено. Где теперь живут лебеди, узнала наш корреспондент Анастасия Меньшакова.

Эту птицу жгли и ломали, но она вновь расправляла крылья. История лебедя Андрюши началась 18 лет назад. Заслуженный тренер СССР, вице-президент краевой федерации самбо Валерий Метелица установил её на мосту в районе Нового рынка в память об отце. После набегов вандалов возвращал к жизни свое детище из дерева, проволоки и бинтов. Валерий умер, его дело продолжили барнаульцы: у Андрюши даже появилась стая. Но реконструкция путепровода заставила птиц покинуть гнездо.

«Если мы берём, например, покрышки, то, конечно, они пришли в полную негодность, и мы не говорим даже о реконструкции этих лебедей. А те, которые действительно можно привести в порядок и использовать для украшения каких-то парков нашего города, мы, как и собирались, будем делать», — объясняет депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева.

И вот настало время чистить пёрышки. Стаю Андрюши начали обновлять в середине сентября. За дело взялся Молодёжный парламент при поддержке гордумы. Белая краска пришла на смену ржавым подтёкам. Птицы должны выглядеть опрятно перед встречей с теми, кто готов их приютить.

Часть стаи приютит барнаульский зоопарк. Его директор Сергей Писарев уже подготовил место для новых жителей: пригорок на мини-ферме. Лебеди будут зимовать рядом с композициями известного барнаульского скульптора Сергея Мозгового. На место прибудут уже на днях.

Скорее всего, другие птицы разъедутся по региону. Уже есть заявка от детской школы искусств во Власихе. Что до первопроходца Андрюши — его восстанавливает семья Валерия Метелицы. Вероятно, лебедь поселится в одном из городских музеев. На мост птицы уже не вернутся. Разве что в форме скульптуры в память о покинувшей гнездо стае и её создателе.

«Она должна соответствовать лицу города. Она должна быть красивой в архитектурном плане, в эстетическом плане. Этот человек действительно достоин, чтобы его память была увековечена именно очень красивой композицией из пары лебедей, которая бы олицетворяла любовь в жизни, любовь к людям», — сказал директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

До окончания строительства моста ещё есть время придумать, как увековечить память об одном из неофициальных символов Барнаула. Ведь Андрюша и его стая в своё время объединили горожан, и даже вандалы сдались перед таким напором.