14 сентября 2022, 14:48

В Камне-на-Оби разрушается памятник архитектуры регионального значения

Дом купца Винокурова построен ещё в 1906 году. Однако капитального ремонта у особняка не было ни разу. Планируется ли реконструкция, узнала наша съёмочная группа.

Адриан Винокуров – значимая персона в истории Камня-на-Оби. Будучи купцом первой гильдии, он приехал тогда в еще село и построил здесь особняк. Крупное архитектурное строение до сих пор – предмет гордости горожан. 

«В начале XX века он приезжает к нам сюда в Камень, где в 1906 году строит особняк Винокурова, который, можно сказать, являлся дворцом того периода. Особняк Винокурова занимал целый квартал. На первом этаже располагались магазины, складские помещения, комнаты для наёмных рабочих, а на втором этаже он проживал с членами своей семьи», — рассказала младший научный сотрудник Каменского краеведческого музея Мадина Иванова.

Дом Винокурова признан памятником архитектуры регионального значения. С 1987 года здесь расположен Каменский краеведческий музей. Также в здании находятся детская школа искусств, пожарная часть, а первый этаж арендуют предприниматели. Однако практически половина постройки сейчас заброшена. 

Внутренний дворик дома Винокурова более чем за 100-летнюю историю начинает рушиться. Сейчас можно увидеть, так как там крыша полностью отсутствует, что некоторые этажи здания также заброшены, выбиты окна. И, как говорят местные жители, если бы не крепкий кирпич, из которого построено это здание, то оно давно бы уже рухнуло.


Это лишь малая часть видимых поломок. Внутри «забытых» помещений дома Винокурова разрушения выглядят ещё масштабнее. Гнилая обрушившаяся крыша сломала ещё и межэтажные перекрытия. Попасть в «историческую заброшку» совершенно нетрудно. И, конечно, здесь не обходится без гостей. Об этом говорит большое количество мусора. В то же время жители недоумевают, как памятник архитектуры довели до такого состояния.


Разрушающийся особняк Винокурова. Фото: «Катунь 24»


Особняку 118 лет. И за это время в нём ни разу не проводили капитального ремонта. Однако в местной администрации корреспондентам телеканала рассказали, что уже отправили заявку для проведения восстановительных работ по нацпроекту «Культура».  

«На сегодняшний день мы подняли документы на ремонт и реставрацию крыши. Фасады мы сейчас пока не трогаем. Сейчас нам нужно произвести ремонт крыши по всему периметру здания. Сначала должна быть крыша сделана, а потом уже стены», — уточнила председатель комитета по культуре и делам молодежи администрации Каменского района Лариса Кабашова.

Сейчас только реконструкцию крыши оценивают в 20 миллионов рублей. Однако точные сроки начала восстановительных работ пока неизвестны. Лишь в конце декабря станет понятно, одобрят ли заявку на федеральном уровне. В это же время долгий простой здания играет против местных властей. Поломка крыши и плит перекрытия только усложняет ремонт и делает его дороже.