07 сентября 2022, 14:55

Виктор Томенко выступил с предложениями по улучшению кадрового обеспечения сферы туризма на заседании президиума Госсовета

6 сентября 2022 года президент России Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Госсовета, на котором обсудили вопросы развития национальной туристической индустрии в современных условиях.

Важный тезис главы государства касался создания условий для отдыха и укрепления здоровья граждан.

«Мы должны сделать все необходимое, чтобы людям с разным доходом были доступны самые широкие возможности для путешествий, укрепления здоровья, для того чтобы получать положительные эмоции», — подчеркнул он.

На заседании обсуждалась реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». К 2030 году планируется более чем вдвое увеличить число поездок граждан по России, в полтора раза — фонд номеров в отелях с современной инфраструктурой и почти вдвое — количество рабочих мест в этой отрасли.

По предложению руководителя Ростуризма Зарины Догузовой для успешной реализации национального проекта необходимо сформировать новые программы развития туризма, которые коснутся модернизации и строительства морских курортов, экологического туризма в районах Камчатки, Байкала, Большого Алтая, регионов «Большой Волги», малых городов и деревень и так далее.

В частности, территория Большого Алтая, в которую входят популярные дестинации Алтайского края и традиционно пользуются особым вниманием туристов и гостей региона, предложена для включения в федеральный спецпроект уникальных природных территорий мирового значения. Это позволит сохранить природные и культурные богатства, а также комплексно решить вопросы, связанные с развитием гостиниц, маршрутов, малой авиации, маркетинга, дорог, отмечают в управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

По итогам заседания президент даст поручения по вопросам кадрового обеспечения отрасли, создания условий для инвестиций, развития транспортной и обеспечивающей инфраструктуры, территориального развития и мастер-планирования туристских территорий, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.