18 сентября 2015, 08:15

Алтайским охотникам будут платить за отстрел ворон

На Алтае стало больше ворон. Вместе с тем, возросла и ее отрицательная роль в охотничьем хозяйстве Алтайского края. Серая ворона уничтожает яйца и птенцов других птиц (в том числе охотничьих видов), в результате чего снижается их популяция.
В связи с этим, экологи вынуждены регулировать численность пернатых. Для этого, введена система денежного поощрения охотников за помощь в этом.

Пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края отмечает, что отстрел серой вороны должен осуществляться только на основании разрешения на добывание объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам и не принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ.

Информацию об условиях получения вознаграждения можно получить по телефону: (3852) 53-81-91, или обратиться по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 61, каб. 206.

Справка

Серая ворона – вид птиц из рода воронов. Средняя длина — 50 сантиметров, масса тела 460—735 граммов, размах крыльев — до 1 метра.

Птица начинает гнездиться в марте – апреле. Самка откладывает 4 – 6 яиц, насиживает их в течении 18 – 19 суток и через 25 дней вылупляются птенцы.

Ворона — всеядная птица. В её рационе присутствуют различные беспозвоночные — жуки, прямокрылые, гусеницы, бабочки, личинки мух, моллюски, дождевые черви, а также грызуны, ящерицы, лягушки и рыбы. Кроме того с удовольствием потребляет зерна культурных и дикорастущих злаков, семена подсолнечника. Серые вороны ведут стайный образ жизни, это помогает им овладеть добычей, которая недоступна каждой птице по отдельности.

Особенностью ворон является то, что они всегда предупредят птиц своего вида об опасности. Переговариваются вороны звуками, иногда несколько птиц могут издавать один звук в унисон, для создания большей громкости.

Фото: pixabay
20:12 28 марта 2024 Алтай