Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 августа 2022 / 14:49

Специальный репортаж: Красногорский район

Около 350 кумандинцев, представителей коренного народа Алтая, проживают в Красногорском районе. Там они развивают национальную культуру и продолжают соблюдать традиции предков. Чем ещё живет район сегодня?

На юго-востоке Алтайского края расположен Красногорский район. Жители уверены, его назвали так в 60-е годы, потому что здесь с мая по июнь в горах цветут жарки — красные цветы. в народе огоньки. Раньше район назывался Старобардинский, барда с кумандинского языка переводится как «непроходимый заросший кустарник».

Кумандинцы – коренной народ Алтая. В Красногорском районе сегодня проживает большая часть этого малочисленного этноса – около 350 человек. Они с гордостью хранят традиции, культуру, язык и стараются передать их следующим поколениям.

В селе Красногорское кумандинцы создали этнокультурный центр. Там они встречаются со школьниками, рассказывают историю своего народа, проводят праздничные обряды: к примеру, «кормят» огонь и поклоняются берёзе.

Не только в райцентре занимаются сохранением традиционных ценностей. В Берёзовском Доме культуры работают 16 коллективов: детские и взрослые, вокальные и хореографические. В них занимаются 120 сельчан.

В прошлом году Дом культуры отметил своё 50-летие. Кроме того, в учреждении уже 28 лет работает музейная комната, где собраны предметы быта русского народа. Там для школьников проводят уроки истории и мужества.

В Красногорском районе развивают и спорт, в Доме детского творчества работает уже больше 40 лет судомодельный кружок, в котором занимаются 36 школьников. Возраст моделистов от 10 до 18 лет. Они изготавливают судна от простых деревянных до радиоуправляемых: военных кораблей, яхт, катеров. Участники кружка в этом году стали бронзовыми призёрами первенства России по судомодельному спорту. А четыре воспитанника выполнили нормативы и получили звания кандидатов в мастера спорта. Сегодня большинство выпускников кружка связывают свою жизнь с увлечением детства и поступают в высшие учебные заведения на профессию инженера, конструктора или строителя.

Секции работают и в школах района. В филиале Быстрянской школы в селе Берёзовка ремонтируют спортивный зал, чтобы детям было удобно заниматься. Там уже сделали косметический ремонт: покрасили стены, потолок и настелили пол. Осталось установить баскетбольные щиты, шведские стенки и натянуть волейбольную сетку.

«Школа у нас не унывает, всё у нас работает. У нас очень хороший учитель физкультуры, который поднимает спорт на высокий уровень. Ребята у нас участвуют не только в селе, ездят даже за пределы района», — рассказывает директор Берёзовской школы Алла Новикова.

С начала учебного года 120 учеников будут заниматься уже в новом спортивном зале. Все ремонтные работы закончат к концу лета. В филиале Быстрянской школы заменят и крышу. На объекте уже демонтировали старые перекрытия, новые готовят к установке. Становятся лучше условия не только для обучения, но и для отдыха. В селе Быстрянка в июне появилась новая детская площадка с горками и качелями. Её установили на средства губернаторского гранта — 400 тысяч рублей.

«Благодаря Союзу ветеранов Афганистана площадочку организовали детскую, мало нам одной, предлагают ещё пару площадок хотя бы в начале села, в конце. В этом году участвуем в проекте местных инициатив по желанию граждан. Проголосовало большинство за парк отдыха в селе», — говорит глава администрации Быстрянского сельсовета Даниил Хохлов.

По проекту парка в селе Быстрянка проложат дорожки, установят клумбы и скамейки.

Больше всего в районе развивается сельское хозяйство, а именно: животноводство. Об этом говорят показатели и масштабы местных производств. Колхоз «Предгорный» ежегодно увеличивает поголовье животных. Всего в нём насчитывается 160 лошадей, 1630 коров и телят. У предприятия полный цикл производства. Там выращивают сельскохозяйственные культуры: озимую пшеницу, гречиху, овёс, ячмень, сою и кукурузу. Заготавливают корма для животных, содержат, разводят коров и получают молоко. В мае на предприятии начали строительство нового родильного отделения.

Родильное отделение будет вмещать 80 коров и состоять из трёх основных залов: дородовой, бокса для отела и профилактория. На строительство и оборудование в колхозе потратили порядка 46 млн рублей. Запустить его планируют уже в октябре 2022 года.

Красногорский район привлекает туристов своей горной местностью, водоёмами, богатыми лесами. Сюда едут за спокойным семейным отдыхом: насладиться красотой природы и дарованной ей же тишиной. Территория славится обилием дикорастущих трав: пустырник, спорыш, зверобой, душица, володушка. Неслучайно именно здесь располагается предприятие по производству чайной, лечебной продукции, где вручную собирают травы, корешки и изготавливают сборы, бальзамы, сиропы.

Травы заготавливают в период цветения, корни весной и осенью. Всего на производстве трудятся 87 человек. В планах у предприятия до весны следующего года полностью провести реконструкцию и автоматизировать изготовление продукции: драже, киселя, чая.

«Начинали с заготовок, то есть мы просто делали полуфабрикат: собирали сами, сушили сами и сдавали на какие-то фармацевтические предприятия. Алтай – это благодатный край, где климатические условия позволяют всё это собирать, поэтому, если всё, что мы делаем, приносит какую-то пользу и приносит здоровье людям, я считаю, что это нужно», — сказал генеральный директор Алтайской чайной компании Евгений Забродин.

Красногорский район всегда привлекал своими природными богатствами и первобытных охотников, и русских крепостных крестьян — переселенцев центральной России. Щедрая земля принимала всех и по-настоящему становилась родиной.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За прошедшую неделю 975 жителей Алтайского края обратились к медикам из-за присасывания клещей. С начала эпидемического сезона (с 27 марта) зарегистрировано 3253 случая, среди пострадавших — 848 жителей Барнаула. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

По данным ведомства, зарегистрировано 80 случаев с подозрением на сибирский клещевой тиф (в том числе восемь у детей), 12 случаев с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз (три случая у детей) и два с подозрением на клещевой энцефалит (один у ребёнка).

При исследовании клещей, снятых с пострадавших, в 18,9 % образцов обнаружен возбудитель боррелиоза, в 6,7 % — вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от укусов заражённых клещей назначено профилактическое лечение.

В рамках противоэпидемических мероприятий в крае продолжают обрабатывать парки, скверы и зелёные зоны. В этом году планируется обработать 2590 гектаров, на сегодняшний день обработано 1449,96 гектара.

С 14 по 20 мая барнаульская скорая помощь выполнила 5251 вызов.

За семь дней бригады 112 раз выезжали к пациентам с инсультом и 24 раза — с инфарктом. Помощь при травмах и отравлениях потребовалась 652 раза. На ДТП, а также случаи травматизма с использованием самокатов и велосипедов медики выезжали 37 раз. Детям потребовалась скорая помощь в 865 случаях. 

При этом безрезультатных вызовов за неделю было 312: в 206 случаях пациента не оказалось на месте, или он отказался от помощи.

Ночью 22 мая в Барнауле и Рубцовске тушили пожары, произошедшие по причине короткого замыкания электропроводки. Подробности происшествий сообщили в МЧС Алтайского края.

В краевой столице горел частный дом и надворные постройки на улице Аванесова. На месте работали 36 пожарных на 8 автомобилях, в условиях сильного задымления разведку и тушение вели пять звеньев газодымозащитников. Пламя удалось потушить на площади около 100 квадратов. Оно повредило личные вещи, пол, стены на первом этаже дома и гараж, полностью оказался уничтожен легковой автомобиль.

Рубцовские огнеборцы тушили возгорание в пятиэтажном доме на улице Октябрьской. На место выезжали 15 пожарных, три автоцистерны. Площадь пожара не превысила 2 квадратов, его удалось оперативно потушить.

В обоих случаях жильцы покинули горящие здания самостоятельно. Никто не пострадал.