12 августа 2022, 20:10

Вакцину против штамма коронавируса «Омикрон» разработали в России

Специалисты считают, что в условиях постоянных мутаций обновление препаратов от COVID-19 должно стать сезонным, как в случае с прививками от гриппа. 

Вакцину против COVID-19, адаптированную для борьбы со штаммом «Омикрон», создали в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, сообщают «Известия». Руководитель исследовательского центра рассказал изданию, что коронавирус сильно мутировал с момента разработки вакцины против изначального варианта, поэтому состав препарата потребовалось модифицировать.

Вакцина направлена на вариант штамма «омикрон» ВА.5, но защищает и от подвидов ВА.1, ВА.2. Врач-иммунолог Андрей Продеус отметил, что существующие препараты для прививок нужно адаптировать под преобладающие в настоящий момент штаммы. Под данным НИЦ, существующие препараты менее эффективны от новых видов, чем модифицированные. Потому эксперты считают, что вакцины нужны дорабатывать ежегодно по аналогии с препаратами для прививок от гриппа.

«Технологии, которые использовались для создания вакцин от коронавируса, позволяют проводить модернизацию в кратчайшие сроки. Если разработка вакцины с нуля заняла считаные месяцы, то ее адаптация против новых штаммов, которая сводится к точечным изменениям в генетической структуре препарата, может быть сделана еще быстрее», — отметил директор Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов.

РБК уточняет, что на испытания новой вакцины потребуется пять-шесть месяцев. Александр Гинцбург уточнил, что процесс можно сократить, если регистрировать не новую вакцину, а изменить антигенный штамм в существующей. Тогда, по его словам, внедрить препарат можно будет через месяц.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕШтамм коронавируса «Омикрон»: особенности распространения вируса и течения болезни