25 июля 2022, 18:50

Как прошло закрытие Шукшинского кинофестиваля?

93 года исполнилось бы 25 июля нашему земляку Василию Шукшину. Традиционно накануне дня рождения писателя и кинематографиста в регионе состоялся фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». События заключительного дня прошли на родине писателя – в селе Сростки. Как это было – расскажем в нашем сюжете.

От Санкт-Петербурга до Владивостока – география гостей и участников фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Писатели, актёры, режиссёры, сценаристы и продюсеры со всей страны приехали почтить память нашего знаменитого земляка на его родину. Заключительный день традиционно прошёл в селе Сростки. Весь день там проходили выставки, ярмарки и экскурсии. Среди почётных гостей фестиваля – актриса Мария Бурляева. Она не впервые приехала в Сростки. В раннем детстве Мария уже бывала на родине Василия Шукшина.

В Сростках прошла традиционная выставка «Чудики». Организаторы пригласили на неё лучших народных мастеров со всей страны. Жителям Бийского района и почётным гостям фестиваля свои работы представили умельцы из Алтайского и Красноярского краёв, Амурской, Новосибирской, Брянской, Томской областей, а также Республик Алтай и Хакасия. А на горе Пикет свои работы показали представители барнаульского «Города мастеров». Все эти события привлекли множество зрителей, которые за два пандемийных года соскучились по массовым мероприятиям.

На закрытии кинофестиваля перед жителями и гостями села Сростки выступил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Глава региона поблагодарил за участие в Шукшинских днях почётных гостей фестиваля и отдёльно членов жюри.

«Подводя итоги, скажу, что нам ещё придётся возвращаться к привычной форме проведения таких встреч. И очень хорошо, что наши традиции сохраняются и возвращаются привычные форматы. Я думаю, что «Шукшинским дням на Алтае», нашему фестивалю, нашим встречам в середине июля, во второй половине июля каждого года быть. И будем их продолжать, будем их улучшать, сохраняя память о творчестве и личности нашего замечательного и великого земляка», — подчеркнул глава региона.

В концертной программе приняли участие артисты ансамблей Алтайского края, а также актёры Москвы и Санкт-Петербурга: Олег Алмазов, Иван Кокорин и Ирина Муравьёва. Самая обаятельная и привлекательная актриса советского кинематографа открыла своё выступление всеми любимым хитом — песней «Позвони мне, позвони».

Финалом концертной программы стало награждение конкурсных программ короткого и полного метра 24-го Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Гран-при в конкурсе короткометражных фильмов присуждён ленте «Друг» режиссёра Андрея Светлова. Специальный приз губернатора Алтайского края получила лента «Мятный пряник» режиссёра из Архангельска Андрея Карасова. Ну а главную награду фестиваля – гран-при в программе полного метра -забрал фильм «Живы ли Вы?» режиссёра из Татарстана Ильдара Ягафарова. Кинематографист уверен, что эта победа поможет фильму в дальнейшем продвижении. А также даст поддержку в запуске новых проектов.

Завершился концерт выступлением группы Варвары Визбор.