19 июля 2022, 17:47

Подвариант омикрон-штамма коронавируса «кентавр» выявили в России

Доля подвидов омикрон-штамма BA.4 и BA.5 среди выявляемых в стране случаев заражения коронавирусом за последние две недели достигла 51,67 %.

В России выявили подвариант омикрон-штамма коронавируса BA.2.75, известный как «кентавр». Пять геномных последовательностей, которые отнесли к нему, внесли в базу VGARus, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Материалы отобрали в Москве в июле. Как уточнили в ведомстве, болезнь у заразившихся протекает в лёгком виде, госпитализированных среди них нет.

Рост числа выявляемых в России случаев заражения коронавирусом связан с распространением новых вариантов омикрон-штамма, при этом вызванное подвариантами BA.4/BA.5 заболевание чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания. Доля подвидов омикрон-штамма BA.4 и BA.5 среди выявляемых в России случаев заражения коронавирусом за последние две недели достигла 51,67 %, отметили в Роспотребнадзоре. 

«Эпидемическая ситуация по COVID-19, в том числе в части распространения новых подвариантов штамма «омикрон», находится на строгом контроле Роспотребнадзора», – сообщили в пресс-службе.

Ранее «кентавр» омикрон-штамма коронавируса обнаружили, по данным ведомства, в Дании, Канаде, Новой Зеландии, США. Как сообщил ТАСС врач-инфекционист Евгений Тимаков, вариант BA.2.75 заразнее предыдущего подвида BA.2 минимум на 16 %, но при этом не представляет особой опасности.