Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 июня 2022 / 11:58

К стеле эвакуированных в Алтайский край в годы войны заводов возложили цветы в День памяти и скорби

В годы Великой Отечественной войны на территорию Алтайского края эвакуировали более 100 предприятий, в том числе 24 завода общесоюзного значения.

В годы Великой Отечественной войны на территорию Алтайского края эвакуировали более 100 предприятий, в том числе 24 завода общесоюзного значения. В Барнауле разместили 14 производств, которые создавали, объединяя производственные линии эвакуированных из разных городов предприятий. В День памяти и скорби представители власти и крупных городских предприятий возложили цветы к стеле заводам Победы в Барнауле. Министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка уточнил, что первые эшелоны с оборудованием прибыли в Барнаул в конце лета 1941 года.

«К производственным площадкам будущих предприятий не хватало подъездных путей, да и самих площадок в сегодняшнем представлении об инфраструктуре промышленного предприятия фактически не было. Годы Великой Отечественной войны стали в Алтайском крае периодом большого строительства и тяжелого труда: строили подъездные пути, производственные помещения, жилье, учили мобилизованных на предприятия жителей городов и сел работать на станках, выпускали продукцию, которую очень ждали на фронте. Оборудование эвакуированных предприятий монтировали, невзирая на дожди, снег и морозы, работали в экстремальных условиях – когда была возможность, станки размещали в стенах уже существующих предприятий, однако в большинстве случаев их ставили под открытым небом и уже вокруг них ставили стены, монтировали крышу», – рассказал Вячеслав Химочка.

Всего за годы войны в крае построили и ввели в действие 51 крупное промышленное предприятие. 1941 год стал годом начала преобразования нашего аграрного края в регион, обладающий мощным промышленным потенциалом.

Так, каждый пятый танк Т-34 был оснащен дизельным двигателем, выпущенным на барнаульском заводе «Трансмаш». Станкостроительный завод дал фронту за годы войны свыше полутора миллиардов патронов, Алтайский вагоностроительный завод изготовил около 50 тысяч фугасных авиабомб. Предприятия Бийска отправили на фронт более 7,5 миллиона противотанковых гранат и около 2,3 миллиона зажигательных авиабомб, уточняют в Министерстве промышленности и энергетики региона.

Торжественное открытие стелы, посвященной эвакуированным в годы Великой Отечественной войны в Алтайский край промышленным предприятиям, прошло год назад, 22 июня 2021 года. В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, представители промышленных предприятий и общественных организаций Алтайского края. Кроме того, в мае 2021 года указом президента РФ Барнаулу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях. Стелу «Город трудовой доблести» планируют установить в Нагорном парке ко Дню города.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: сгенерировано нейросетью

За первые четыре месяца 2026 года сибирские предприятия продали за границу около 272 тысяч тонн гороха на общую сумму более шести миллиардов рублей. Почти половину всего экспортного объёма обеспечили аграрии Алтайского края, сообщает Сибирское таможенное управление.

По данным ведомства, выручка от зарубежных поставок гороха выросла на 61 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главным покупателем сибирского урожая стал Китай, куда экспорт в денежном выражении увеличился сразу в 2,3 раза. Всего же местную продукцию закупают партнёры из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья, причём с начала года этот список пополнился тремя новыми государствами.

Абсолютным лидером по экспорту гороха в макрорегионе признан Алтайский край, который обеспечил 47 % от всех зарубежных отгрузок. На втором месте расположилась Новосибирская область с долей в 40 %, а следом идут Омская область (5,4 %) и Красноярский край (4,9 %). Благодаря таким высоким показателям Сибирский федеральный округ по итогам января-апреля уверенно занял первое место в России по экспорту этой культуры.

Сегодня, в День памяти и скорби, на здании рубцовской школы № 15 открыли мемориальную доску в честь выпускника школы, рядового разведчика-пулемётчика Артема Гильмутдинова. Мужчина погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. 

В церемонии приняли участие заместитель главы администрации города Антон Васильев, заместитель председателя горсовета Владимир Ремель, родные, друзья, педагоги и учащиеся школы. 

Право открыть доску предоставили военнослужащим оперативного полка Росгвардии, отметили в администрации города.

Стали известны итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Машинисты экскаватора». Лидером признали Алексея Васильева из Юго-Западного ДСУ, представляющего Рубцовский филиал предприятия. Об этом сообщили в Министерстве транспорта Алтайского края.

За звание лучшего в данной категории боролись 13 машинистов из разных организаций края. Участникам предстояло выполнить задания, требующие ювелирной точности и виртуозного владения техникой.

Победитель посвятил профессии почти 40 лет. За плечами Алексея Георгиевича — километры построенных дорог, сотни укрепленных насыпей и бессчетное количество тонн перегруженного грунта. Так, в 2024 году он спасал дома Михайловского района от паводка. При участии мастера проводился ремонт таких значимых региональных трасс, как Поспелиха — Курья — Третьяково, Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха — Михайловское — Кулунда — Бурла — граница Новосибирской области. В текущем году машинист участвует в строительстве подъезда к объектам продовольственной компании в Волчихинском районе.

Алексей Васильев получит денежный приз 100 тысяч рублей от правительства региона. Кроме того, победитель поборется за звание лучшего на федеральном этапе конкурса, который пройдет в сентябре в Чувашии.