16 сентября 2015, 20:22

У 72-летнего барнаульца сняли с карты 50 тысяч рублей

В конце июля 72-летний мужчина разместил в интернете объявление о продаже дивана. Вскоре ему позвонил неизвестный и представился покупателем, затем предложил перечислить денежные средства за покупку на банковскую карту мужчины. 

Лже-покупатель уговорил потерпевшего подключить к его абонентскому номеру услугу «мобильный банк» для того, чтобы контролировать поступление платежа на счет барнаульца. После мошенники прислали на телефон потерпевшего сообщение о зачислении большей суммы денежных средств на карту и попросили барнаульца вернуть «ошибочно перечисленные» деньги на другой счет злоумышленников, что житель краевой столицы и сделал. 
Через некоторое время мужчина обнаружил пропажу с банковской карты 50 000 рублей. Потерпевший пытался разобраться в данной ситуации сам и хотел позвонить на номер телефона лже-покупателей, но абонентский номер злоумышленника оказался выключен. Полицейские уже выяснили, что абонентские номера мошенников зарегистрированы в Москве и Туле. 
Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 
Полицейские предупреждают: будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. В последнее время значительно участились случаи мошенничества при совершении различных интернет-покупок. Мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг) стремятся убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона. 
Помните также, что получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону «горячей линии», как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с «операторами» не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним лицам.
Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по Барнаулу по телефонам: 02 (020 — с мобильного), — сообщает пресс-служба УМВД по Барнаулу.