25 мая 2022 / 13:15

Барнаульские школьники и студенты смогут воспользоваться льготным проездным на городском общественном транспорте

В администрации города также рассмотрели вопрос об изменении пригородных тарифов.

Барнаульские школьники и студенты смогут воспользоваться льготным проездным на городском общественном транспорте

Введение единых льгот для школьников и студентов обсудили 24 мая 2022 года на совещании, которое провёл глава города Вячеслав Франк.

Пока учащиеся могут пользоваться льготным проездным только на городском электротранспорте. Но им дадут возможность приобрести единый проездной билет для проезда на всех маршрутах общественного транспорта, работающего по регулируемым тарифам. Это позволит студентам и школьникам сэкономить средства на проезд и повысит их мобильность. По мнению Вячеслава Франка, новый тарифный план необходимо ввести на постоянной основе.

«В случае положительного решения предлагаем ввести льготный проезд студентам и школьникам на городском автомобильном пассажирском транспорте на период закрытия путепроводов с 1 сентября текущего года», — уточнил замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Также на совещании рассмотрели возможность изменения тарифов, действующих в общественном транспорте на пригородных маршрутах. 

По данному вопросу выступил председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павел Есипенко. Он пояснил, что в настоящее время в пригородном направлении цена проезда в зависимости от тарифной зоны составляет от 39,5 рубля до 81 рубля за наличный расчет и от 34,5 рубля до 72 рублей по электронному кошельку. Как сообщается на официальном сайте Барнаула, не всегда стоимость проезда зависит от расстояния по маршруту, чем и обеспокоены жители определенных пригородных населенных пунктов.

«При упразднении тарифных участков в пригородном направлении предлагается установить единую стоимость проезда в размере 28 рублей», — рассказал Павел Есипенко.

Эта мера является временной. Проект планируется рассмотреть 10 июня для его окончательной доработки.

Лента новостей
11 декабря 2025 / 19:12

Дорожники из 14 районов Алтайского края получили ключи от новой техники

24 единицы новой дорожной техники пополнили сегодня автопарки 14 муниципальных образований региона. Торжественная передача ключей состоялась в Новоалтайске на базе Северо-Восточного ДСУ.

Есть такая профессия — Родину расчищать! Без дорожников и дорожной техники экономика страны встанет. Сегодня механики и водители из 14 муниципалитетов края впервые примерялись к приборам и механизмам, с помощью которых будут защищать свою малую родину от бездорожья.

Ставшая уже традиционной торжественная акция по передаче ключей от новенькой дорожной техники прошла в Новоалтайске, на базе Северо-Восточного ДСУ Алтайского края. Средства на её приобретение, в сумме почти 211 миллионов рублей, были выделены из краевого бюджета. Закупка проводилась на основании заявок от глав местных органов власти.

Заместитель председателя Правительства Алтайского края Денис Губин отметил, что вместе с ключами руководители муниципалитетов получают и дополнительную ответственность за состояние дорог на вверенных территориях.

«Помним те года, когда мы выезжали с правительством в места, где было занесено всё выше головы, и понимали, что техники не хватает. Сейчас, с момента, как мы начали заниматься вместе с вами, — нет прецедентов, когда возникают вопросы об уборке снега и невозможности куда-то проехать», — сказал заместитель председателя Правительства Алтайского края Денис Губин.

Представители районов, в свою очередь, отметили, что с новой техникой задачи по обслуживанию дорог местного значения существенно упростятся.

«Мы получаем сегодня трактор МТЗ, который оснащён коммунальным оборудованием. В первую очередь он будет направлен на расчистку дорог местного значения», — сообщил заместитель главы администрации Смоленского района по оперативным вопросам Роман Замоцный.

Практика предоставления дорожной техники для муниципалитетов за счёт средств краевого бюджета началась с 2020 года. За первые четыре года районы и города края по этой программе получили 354 единицы дорожной техники на общую сумму 2,3 миллиарда рублей.