19 мая 2022, 08:02

Иов Горошник: традиции и приметы на 19 мая

В народном календаре 19 мая – Иов Горошник, Иов Огуречник,  россеник, белые горохи. Православная церковь сегодня вспоминает праведника Иова Многострадального, который жил в Северной Аравии за 2000-1500 лет до Рождества Христова. Жизнь и страдания святого описаны в Библии («Книга Иова»).

Иов был человеком благочестивым, его уважали сограждане. Но по воле Божией на его дом обрушились несчастья: он лишился детей, богатства и был поражен проказой. Его оставили друзья и знакомые, и даже супруга ему советовала похулить Господа и умереть. На что Иов ответил: «Неужели только добро мы будем принимать от Бога, а зла не будем?»

Видя смирение и долготерпение Иова, Господь его вознаградил: вернул ему здоровье и богатство. У Иова родились чудесные дети, а сам он прожил ещё 140 лет.

В учении церкви святой Иова является прообразом Иисуса Христа, пострадавшего ради спасения человечества, а потом прославившегося Светлым Воскресением.

Традиции и обычаи

Преимущественно в северных областях на Иову сеяли горох, сажали огурцы и тыкву, а также ожидали больших рос, полезных огурцам.

Если Иов росы распустил, то пора сеять горох.
Кто горох сеет – год от года богатеет.

Сеяли горох на сырой земле при убывающей луне. Обращали внимание на то, откуда дует ветер:

  • северный – посеянный горох вырастет жестким;
  • западный и юго-западный – мелким и червивым.

Сеяли горох обязательно на закате солнца, чтобы этого не видели воробьи. Репу и горох не сеяли возле дороги. Во время посева приговаривали:

«Сею, сею горох, уродится он крупным и белым, старым бабам на потеху, молодым на веселье».

Примечали, что высаженные в этот день огурцы нужно солить, потому что они будут крепкими, хрустящими и ароматными. Чтобы получить ранний урожай, устраивали «теплые гряды».

«Тёплые гряды» ‒ народный способ вырастить огурцы даже в холода. Крестьяне рыли траншею полуметровой глубины, на дно которой помещали слой рыхлого конского навоза. Навоз служил в качестве подземной «печки». Под воздействием солнечных лучей он хорошо и надолго прогревал почву изнутри. Сегодня вместо конского навоза часто используют прошлогодние листья.

На Руси в этот день почитали росу. Дети и именинники дня катались по росной траве. Верили, что это придаст им здоровье и благополучие. Девушки собирали росу на рушник, заговаривали и затем на ветру сушили росное полотенце. При случае его отдавали любимому. Верили, что после того, как мужчина им утрется, он начнет с нежностью и любовью думать о той, которая ему вручила этот рушник. Во время ритуала читали такой заговор:

Первым разом, Господним часом.
Божья Матерь, Дева Мария
Ножками по росе ходила,
Любовь Божьим людям дарила.
Я, Божья раба, ту росу собрала,
Рабу Божьему (имя) в рушнике отдала.
И сколь часто будет он свои руки рушником вытирать,
И столь часто будет он меня, Рабу Божью (имя), вспоминать.
Слово мое крепко, цепко.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Приметы и поверья

  1. Если в этот день погода ясная, то урожай огурцов будет отменный.
  2. Большая роса – к урожаю огурцов.
  3. Много росы утром – к хорошей погоде, нет росы – будет дождь.
  4. Если после рассвета поднялся туман, то погода будет малооблачная и без осадков.
  5. Во время тихого дождя пузыри на воде появились – значит, дождь затянется.
  6. Птицы весело щебечут – в ближайшие дни будет хорошая погода.

19 мая на свет появляются талантливые, неугомонные и энергичные личности. Они постоянно развиваются, выдвигают новаторские идеи и воплощают свои смелые задумки в жизнь. Такие люди индивидуально подходят к любому делу. Они не смотрят на мнение окружающих и идут напролом к заветной цели.

В качестве талисмана рожденным в этот день подходит яшма, которая считается единственным минералом, способным освободить человека от всей негативной энергии, накопленной за всю его жизнь. Главное магическое свойство яшмового талисмана – защита. Он оберегает от негативного воздействия – как физического, так и психологического и даже магического.

 По материалам vsyamagik.ru