17 мая 2022, 21:12

В Барнауле начались соревнования по тяжёлой атлетике

Последний раз чемпионат Сибири краевая столица принимала 48 лет назад. Подробности узнал корреспондент «Катунь 24» Артём Тарасов.

Сильнейшие тяжелоатлеты Сибири последний раз встречались в Барнауле почти полвека назад. И вот в зале училища олимпийского резерва вновь гремит железо — больше 150 участников из 8 регионов приехали в краевую столицу. Спортсмены выступают в 10 весовых категориях как у женщин, так и у мужчин. В течение трёх дней они будут проходить отбор на чемпионат России, который пройдёт в Хабаровске в конце июня. 

«К этим соревнованиям, хочу сказать огромное спасибо Министерству спорта Алтайского края, был куплен помост олимпийский, также два грифа – мужской и женский; и комплект олимпийских дисков», – рассказал президент Федерации тяжелой атлетики Алтайского края Степан Пестерев. 

Обновлённая материально-техническая база останется в Алтайском крае, перейдёт в секцию тяжёлой атлетики. Но именно олимпийские образцы будут использоваться только на соревнованиях, которые наш регион теперь планирует принимать ежегодно.

«Для нас важно было провести этот турнир в надежде на будущее, что мы будем проводить здесь соревнования всероссийского уровня. Этот чемпионат Сибирского федерального округа, он тоже всероссийского уровня, но мы хотим проводить здесь первенство России, Кубки России. Хотим сейчас замахнуться на ежегодный российский турнир среди юношей 10-12, 13-15 лет. Потому что наши сибирские регионы немного обделены в этом плане», – объясняет главный тренер сборной Алтайского края по тяжелой атлетике Михаил Шуваев. 

 К слову, новый турнир в Барнауле — уже необходимость. Его аналог есть только в Москве. Поэтому организаторы уверены: на эти соревнования удастся привлечь больше детей с Урала, Сибири и Дальнего Востока. Руководители федераций сибирских регионов эту идею уже поддержали и в рамках текущего чемпионата обсудят этот вопрос уже со всероссийской федерацией. 

20:12 28 марта 2024 Алтай