Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 мая 2022 / 21:12

В Барнауле начались соревнования по тяжёлой атлетике

Последний раз чемпионат Сибири краевая столица принимала 48 лет назад. Подробности узнал корреспондент «Катунь 24» Артём Тарасов.

Сильнейшие тяжелоатлеты Сибири последний раз встречались в Барнауле почти полвека назад. И вот в зале училища олимпийского резерва вновь гремит железо — больше 150 участников из 8 регионов приехали в краевую столицу. Спортсмены выступают в 10 весовых категориях как у женщин, так и у мужчин. В течение трёх дней они будут проходить отбор на чемпионат России, который пройдёт в Хабаровске в конце июня. 

«К этим соревнованиям, хочу сказать огромное спасибо Министерству спорта Алтайского края, был куплен помост олимпийский, также два грифа – мужской и женский; и комплект олимпийских дисков», – рассказал президент Федерации тяжелой атлетики Алтайского края Степан Пестерев. 

Обновлённая материально-техническая база останется в Алтайском крае, перейдёт в секцию тяжёлой атлетики. Но именно олимпийские образцы будут использоваться только на соревнованиях, которые наш регион теперь планирует принимать ежегодно.

«Для нас важно было провести этот турнир в надежде на будущее, что мы будем проводить здесь соревнования всероссийского уровня. Этот чемпионат Сибирского федерального округа, он тоже всероссийского уровня, но мы хотим проводить здесь первенство России, Кубки России. Хотим сейчас замахнуться на ежегодный российский турнир среди юношей 10-12, 13-15 лет. Потому что наши сибирские регионы немного обделены в этом плане», – объясняет главный тренер сборной Алтайского края по тяжелой атлетике Михаил Шуваев. 

 К слову, новый турнир в Барнауле — уже необходимость. Его аналог есть только в Москве. Поэтому организаторы уверены: на эти соревнования удастся привлечь больше детей с Урала, Сибири и Дальнего Востока. Руководители федераций сибирских регионов эту идею уже поддержали и в рамках текущего чемпионата обсудят этот вопрос уже со всероссийской федерацией. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер восточный, 2-7 м/с.

«От виртуального эскиза до готового функционального прототипа». Участники инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» представили свои разработки в Алтайском государственном аграрном университете. Будущие инженеры показали, как за несколько месяцев можно создать с нуля работающее устройство.

В инженерной школе 3D-моделирования студентов учат создавать трёхмерные объекты и работать в графических редакторах. Они изучают основы проектирования, анимирования, текстурирования и визуализации, развивая пространственное мышление, внимание к деталям и творческие навыки. Руководит школой Иван Лопатин.

Одна из самых перспективных разработок — шнековый дозатор для добавления витаминов в корм животных. Автор проекта Анатолий Бакушкин пришёл в школу моделирования всего пять месяцев назад, но уже создал полноценное устройство, которому в крае нет аналогов. На проработку 3D-модели ушло два месяца, а на финальную сборку 2 недели.

Разработки студентов уже заинтересовали региональные агропредприятия. В ближайшее время их планируют внедрить в агропромышленный сектор края.

Алтайская команда «Скифы» из посёлка Новые Зори Павловского района одержала важнейшую победу в матче 32-го тура первенства Москвы среди хоккеистов 2013 года рождения. Встреча с «Северной звездой», проходившая на льду «Академии Спартак», завершилась со счётом 6:3 в пользу алтайских мальчишек.

Матч начался с преимущества «Скифов». На 18-й минуте Марк Симоненко открыл счёт после передачи Анненкова. Однако следом последовало удаление, и соперник реализовал большинство — 1:1. Во втором периоде Рудяков вновь вывел команду вперёд, но «Северная звезда» снова сравняла счёт, а затем и вовсе вышла вперёд — 2:3. Это был первый раз в этом сезоне, когда «Скифы» уступали по ходу матча.

Характер алтайской команды проявился в полной мере. Ещё до конца второго периода Анненков восстановил равновесие — 3:3. А в третьем периоде «Скифы» устроили настоящий штурм: сначала Ронин вывел команду вперёд, затем Симоненко оформил дубль, а точку в матче поставил Магдюк.

Тренер академии «Спартак» Прохор Горбенко отметил, что соперники теперь относятся к «Скифам» совершенно иначе, чем раньше:

«Чемпионат Москвы — сильнейший в нашей стране. Конечно, необходимо, чтобы ребята конкурировали с сильнейшими оппонентами. Раньше относились не так серьёзно, сейчас уже другой настрой у соперников. Все готовятся, все хотят «Скифов» обыграть, но пока не получается».

Основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов подчеркнул, что команда готовит мастеров, а победа в непростом матче — подтверждение их стойкости.

«Мы привыкли быть первыми. И ребята показали свою стойкость. Мы готовим мастеров. Это важно».

Эта победа особенно важна не только для турнира, но и психологически. Команда доказала, что умеет выигрывать даже тогда, когда игра складывается непросто. После 32 игр у «Скифов» 61 очко. На одно больше у лидера — московского «Динамо». Борьба за первое место продолжается!

«Скифы» — болеем за настоящий хоккей, болеем за наших!