16 мая 2022, 22:10

Ветераны боевых действий провели в заринской школе урок мужества

Трудно ли защищать Родину и каким должен быть защитник Отечества? Такие вопросы ветеранам боевых действий задали школьники на уроке мужества. Он прошел в Заринске на базе школы № 3. Подробности далее.

Урок мужества в школе № 3 провели совместно с Алтайским отделением Общероссийской организации «Офицеры России». Хуршед Нуманов – первый представитель таджикского народа в России, который удостоился звания генерал-майора милиции. Он рассказал школьникам, что настоящий защитник Отечества должен любить Родину и уважать старшее поколение.

«Проведение уроков мужества, воспоминания участников Великой Отечественной войны, воспоминания участников локальных конфликтов дают большую почву, а это почва дает всходы в плане патриотического воспитания. Потому что молодые люди видят, что они нужны Родине, что они могут Родине пользу принести», – считает член Совета высшего офицерского состава Общероссийской организации «Офицеры России» Хуршед Нуманов.

Ксения Жигалова учится в кадетском классе заринской школы № 15. В будущем девушка мечтает работать в полиции или МЧС. А пока посещает уроки мужества.

«Мы встречаемся с ветеранами, которые такие же, как и мы, только старше, они рассказывают нам то, чего мы еще не знаем. Мы встречаемся и узнаем друг друга», – говорит ученица заринской СОШ № 15 Ксения Жигалова.

На встрече ученики заринских школ спрашивали ветеранов боевых действий, легко ли служить в армии и защищать Родину, интересовались их первыми трудовыми подвигами и наградами. 

«Заринские ребята по всем вопросам и ответам показали себя отличными ребятами, подготовленными. Я думаю, что они ни школу, ни своих родителей не подведут», – отмечает генерал-майор Вооруженных сил РФ Абдужамол Джалолов.

Уроки мужества формируют чувство патриотизма и сохраняют историческую память у молодежи. Благодаря таким встречам школьники узнают подробности военных конфликтов и боевых действий. Следующий урок ветераны проведут в селе Тягун Заринского района. 

20:12 28 марта 2024 Алтай