12 мая 2022, 21:17

С сегодняшнего дня в Алтайском крае ожидается высокая пожароопасность

По последним данным, только за прошедшие сутки в регионе ликвидировали 10 лесных пожаров. А всего с начала сезона – 139. Их общая площадь – 3 тысячи 139 гектаров.

«Значительное число всех пожаров регистрируется в зоне экономической деятельности человека. И основной причиной, в данном случае, является экономический фактор. Если по прошлому году: у нас из 407 пожаров за весь сезон, львиная доля приходилась на природные факторы, то, в этом году – ситуация немного поменялась», — поясняет начальник отдела охраны и защиты лесов Минприроды Алтайского края Сергей Лиясов.

Ежегодно благодаря национальному проекту «Сохранение лесов» в регионе восстанавливают 7,2 тыс. гектаров. В том числе, высаживают лесные культуры на площади 3,5 тыс. гектаров.

«Уже выполнена посадка на площади 2,3 тыс. гектаров. Это весенняя, основная посадка. Часть выполним по Салаиру, часть по приобским лесам, часть по предгорью. Остальную часть до 3,5 тыс. мы будем выполнять в осенний период времени», — рассказывает начальник управления лесами Минприроды Алтайского края Игорь Дергачев.

Кстати, ежегодно Алтайский край перевыполняет план по лесовосстановлению примерно на 1,5 гектара, по словам экспертов. В том числе, по искусственному созданию культур.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»