09 мая 2022, 14:00

Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне в Алтайском крае

Её объявил на построении войск Барнаульского гарнизона губернатор Виктор Томенко.

Глава региона обратился к участникам торжества и жителям региона: подчеркнул, что война унесла миллионы жизней граждан. Виктор Томенко отметил, что более 600 уроженцев Алтайского края отправились на сражения, 350 тысяч из них не вернулись.

«Низкий поклон героям-победителям, всем тем, кто прошел тяжелейшие испытания на фронте и в тылу, кто обеспечил победу и освободил мир от фашизма! Чтобы история не повторилась, Российская Федерация и сегодня ведет бескомпромиссную борьбу с современным нацизмом. Наши солдаты и офицеры в ходе специальной военной операции героически выполняют свой воинский долг, а нередко и жертвуют собой для защиты жителей Донбасса и обеспечения безопасности нашей Родины. Мы всегда будем помнить тех, кому не суждено было встретить, увидеть День Победы», – сказал губернатор.

Также Виктор Томенко отметил большой вклад в Победу тружеников тыла, работавших «день и ночь, чтобы фронт получал необходимые боеприпасы, танковые двигатели, теплые вещи, продовольствие». Присвоение в прошлом году указом президента РФ Барнаулу статуса «Город трудовой доблести» – знак того, что подвиг алтайского тыла особо отмечен на государственном уровне, уточнишли в пресс-службе регионального правительства.

«В наших госпиталях врачи, медсестры, санитарки ставили на ноги и возвращали в строй раненых бойцов и командиров. Алтайский край принял детей блокадного Ленинграда и тысячи беженцев с прифронтовых территорий», – подчеркнул губернатор.

Память погибших в Великой Отечественной войне после обращения Виктора Томенко почтили минутой молчания.