06 мая 2022, 22:37

Барнаульская семья получила фронтовую награду спустя 76 лет после гибели героя Великой Отечественной войны

Как подвиг лейтенанта повлиял на судьбу его родных, расскажут корреспонденты «Катунь 24». 

Отец Галины Шавейко ушел на фронт, когда ей исполнилось три года. Последние воспоминания с ним – день рождения девочки. А потом война и несколько писем-треугольников. Но в январе 1945 пришло другое, в конверте.

«Тут пришло письмо, и мне прямо любопытно стало. Я его открыла и вытащила. Это похоронка. И было написано: «Извещение. Ваш муж, отец Шустов Алексей Севастьянович пал смертью храбрых 14 января 1945 года при взятии Варшавы. Похоронен на кладбище Варшавского воеводства». Вот это я сразу запомнила», – рассказывает дочь героя ВОВ Галина Шавейко.

Алексей Шустов прошел всю войну, был ранен на Украинском фронте. Погиб он в рукопашной схватке во время прорыва обороны немецких войск южнее Варшавы. За смелость и отвагу его посмертно наградили орденом Отечественной войны I степени. Родственники Алексея о подвиге узнали лишь спустя 76 лет.

«На одном из сайтов нашли сведения по нашему прадеду, и уже потом был направлен запрос в архив Минобороны, откуда пришел ответ», – вспоминает правнук героя Алексей Шавейко.

В сентябре прошлого года Алексей Шавейко вместе с бабушкой Галиной получили удостоверение к фронтовой награде героя. Подвиг Алексея Шустова повлиял на каждого в семье. Дочь Галина стала ветераном труда, внук служит во вневедомственной охране.

«Я также прохожу службу в войсках национальной гвардии управлении по Алтайскому краю, ну а мой младший брат проходит службу в Управлении Росгвардии по Новосибирской области. Я думаю, что все в той или иной мере влияет на наш выбор, на наше поведение, на наш жизненный путь», – поясняет Алексей Шавейко.

Сейчас родственники Алексея Шавейко уже несколько лет участвуют в шествии  «Бессмертного полка». У них два транспаранта и два погибших на войне солдата. По словам Галины и Алексея, патриотическое шествие – это возможность напомнить молодому поколению о подвигах героев Великой Отечественной войны.