Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 мая 2022 / 10:50

Юрист рассказал, за что могут оштрафовать россиян на даче

Наказание можно получить даже за мусор на участке или использование земли не по назначению.

Дачников могут оштрафовать на их собственном участке за несоблюдение правил противопожарной безопасности, использование земельного участка не по назначению и даже за захламление личной территории. В действительности рядовых садоводов наказывают редко — большая часть ответственности ложится на юрлиц, рассказывает агентству «Прайм» старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Он напомнил, что штраф за нарушение правил при приготовлении еды на открытом огне, сжигании мусора или сухой травы в соответствии со статьей 20.4 КоАП составляет 2-3 тысячи рублей для физлиц.

«Если еда готовится на мангалах, в жаровнях и т.п., то от мангала до домов и прочих построек должно быть не менее 5 метров. В радиусе двух метров не должно быть горючих или легковоспламеняющихся материалов, в том числе и сухой травы», — поясняет он.

Если дачный участок используется не по назначению, – например, на землях, предназначенных для садоводства и огородничества, держат домашний скот или птицу, – тоже возможно наказание. Размер штрафа зависит от конкретной провинности. Даже за мусор на участке садовод может быть наказан. Поэтому можно посмотреть статус своего участка в Росреестре по кадастровому номеру или по адресу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

17 апреля в Алтайском крае началась акция «Сад памяти». На сегодняшний день высажено уже более 2 миллионов деревьев. 

29 апреля посадки прошли в Новичихинском лесничестве Мамонтовского района — участники высадили более 2 тысяч сеянцев сосны и 300 сеянцев ели, отметили в Минприроды региона.

В работах приняли участие 60 человек: сотрудники лесничества, представители местной администрации, партии «Единая Россия», школьники и волонтёры. Всего в текущем году памятные посадки пройдут на площади 570 гектаров, будет высажено более 2,2 миллиона молодых деревьев.

В селе Вяткино Усть-Пристанского района завершилась масштабная реконструкция местного Дома культуры, на которую из краевого бюджета выделили свыше 5 миллионов рублей. Итоги обновления важного для села объекта подвёл депутат Госдумы Даниил Бессарабов в эфире «Интервью дня».

На выделенные средства в здании обновили зрительный зал и помещения для артистов, полностью заменили окна и электропроводку, отремонтировали входную группу, а также впервые оборудовали тёплые туалеты. Парламентарий добавил, что в соседнем селе Брусенцево местные жители тоже активно используют возможности краевого финансирования: по программе местных инициатив там построили больше километра линий уличного освещения, вложив собственные средства и миллион рублей из регионального бюджета.

1 мая на полигоне твердых бытовых отходов в городе Яровое произошла трагедия. Подробности передает Следственный комитет Алтайского края.

По данным следствия, рабочий разгружал мусоровоз. В процессе его голову зажало между задним бортом и загрузочным бункером автомобиля. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Возбуждено уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Правоохранители устанавливают лицо, причастное к гибели работника.