Информационный телеканал
Алтайского края
28 апреля 2022 / 19:51

Жители Алтайского края рассказали, в каком месяце предпочитают уходить в отпуск

Часть граждан признались, что не успевают отдохнуть за период основного отпуска.

Согласно опросу Службы исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, самым популярным месяцем для отпуска у жителей региона стал август. Отдыхать в конце лета предпочитают 54 %.

Следом граждане предпочитают брать отпуск в июле 50 %. На третьем месте – сентябрь (33 %). Далее предпочтение отдают июню – 29 % опрошенных, топ-пять замыкает май – 23 %. Реже всего берут отпуск в феврале, марте и ноябре: всего по 8 % опрошенных выбрали эти месяцы.

«С точки зрения размера выплат в 2022 году наиболее выгодно брать отпуск именно в августе – в этом месяце больше всего рабочих дней. Кроме того, вопреки стереотипам, брать оплачиваемый отпуск в мае между праздниками также выгодно, если в него входят выходные дни», – отмечают исследователи hh.ru.

При этом 40 % жителей региона не успевают отдохнуть за время основного отпуска: положенных дней им обычно недостаточно. 58 % все устраивает, а 2 % считают, что отпуск мог бы быть и короче. 

Лишь 3 % работников полностью израсходовали отпуск в 2022 году. По данным исследователей, отпуск, который пришелся на начало года, работники региона провели дома на диване, у компьютера или с книгой (43 %), а также занимаясь бытовыми делами (35 %) или в путешествии по стране (25 %). В заграничной поездке побывал каждый десятый из уже успевших отдохнуть. 9 % предпочли потратить это время на подработку.

Не собираются брать отпуск до конца текущего года 21 % работающих жителей Алтайского края. Ещё 3 % оформят его только на бумаге, но продолжат работать. 55 % уже планируют грядущий отпуск, а 21 % пока не определились.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, температура воздуха вчера и сегодня опускалась до -38℃. Период низких температур в Барнауле продлится до 20 января. Затем ожидается потепление.
Специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК, а также энергетики ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 работают в режиме повышенной готовности.
Теплоисточники — ТЭЦ и котельные — полностью выдерживают необходимый тепловой график согласно температуре наружного воздуха, чтобы тепло дошло до каждого дома.
Теплосетевое подразделение СГК осуществляет круглосуточный контроль состояния теплосетевого хозяйства и совместно с управляющими организациями проводит мониторинг поддержания нормативных параметров температуры в домах потребителей.
Напомним, что для регулировки системы теплоснабжения в доме необходимо обратиться в управляющую организацию.
На предприятиях СГК с персоналом, обслуживающим энергооборудование, проведены дополнительные инструктажи по правилам работы в морозы.
Сформированы запасы комплектующих и материалов на случай срочных ремонтных работ.
Запасы топлива на станциях значительно превышают нормативы.
В случае возникновения нештатных ситуаций специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК готовы к их оперативному устранению.
Для этих целей сформированы четыре аварийно-восстановительные бригады. Они оснащены всем необходимым оборудованием и техникой для проведения внеплановых работ.

В преддверии праздника в Министерстве здравоохранения Алтайского края напомнили правила для тех, кто планирует окунуться в купель. Специалисты подчеркивают, что такая практика является серьезным стрессом для организма и не является оздоровительной процедурой.

Врачи рекомендуют категорически отказаться от купания людям с хроническими заболеваниями, особенно с проблемами сердца и сосудов. Это также недопустимо для детей из-за несовершенной терморегуляции и высокого риска переохлаждения. Безопасной альтернативой для ребенка может стать умывание водой или просто прогулка.

Перед погружением допустима только легкая разминка. Входить в воду следует плавно, а от ныряния с головой лучше отказаться, чтобы избежать холодового шока. Находиться в воде можно не более 10-20 секунд. После выхода нужно сразу растереться, надеть теплую одежду и выпить горячий напиток. Употребление алкоголя до или после купания строго запрещено.

Купаться можно только в официально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. В Алтайском крае для праздника оборудуют более 30 таких купелей. Берегите себя и соблюдайте правила безопасности.

В Барнауле завершилась ежегодная экологическая акция по сбору новогодних елок для их последующей переработки. Всего было собрано 272 дерева.

Пункты приема работали 17 января на пяти городских площадках. Больше всего елок сдали в ТРЦ «Гулливер Парк» и по адресу Балтийская, 53 — по 90 штук в каждом. На Площади Октября приняли 34 елки, на Площади Народной — 32, а в ТРЦ «Огни» — 26.

Акция организована экодвижением «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» при поддержке отдела по охране окружающей среды комитета по благоустройству Барнаула. Все собранные деревья направлены на переработку.