28 апреля 2022, 16:16

Ученые Пермского политеха запатентовали новый материал для дорожного покрытия

Оно позволяет сократить торможение для автомобилей, продлить жизнь асфальту и выдерживать предельно низкие температуры.

Специалисты Пермского национального исследовательского политеха запатентовали покрытие на основе разных типов каучука, позволяющее сократить тормозной путь автомобиля и продлить срок службы дороги. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Исследователи создали полимерные композиционные материалы на основе низкомолекулярных и высокомолекулярных каучуков. <…> По мнению ученых, материал позволит снизить тормозной путь автомобилей и сократить количество аварий на дорогах. После укрепления асфальта [такими материалами] можно будет не проводить ямочный ремонт в течение 30 лет», — говорится в сообщении.

В отличие от других видов покрытий новые материалы более эластичны в условиях холода и устойчивы к деформациям в теплую погоду. Это позволяет надежно защитить асфальт от появления трещин в результате замерзания воды и таяния льда. Кроме того, композиты не выделяют токсичных веществ, а за счет содержания каучука покрытие обеспечивает лучшее сцепление с шинами, чем обычный асфальт.

«Наше изобретение содержит полимерную основу из двух трехмерно сшитых жидких низкомолекулярных каучуков. В качестве наполнителя оно включает полифракционный диоксид кремния и технологические добавки. Разработка может быть полезна для внедрения в условиях резко континентального климата, где температура колеблется от плюс 50 до минус 50 градусов Цельсия», — отметил доцент кафедры прикладной физики Пермского политеха, кандидат физико-математических наук Эргаш Нуруллаев.

Композиты, которые изобрели ученые, можно использовать даже в условиях Арктики, для которой подойдут материалы из высокомолекулярных каучуков. Их температура, при которой данный материал становится хрупким и стеклообразным, составляет -103 ºС.

20:12 28 марта 2024 Алтай