27 апреля 2022, 19:47

Барнаульца, обвиняемого в торговле оружием и взрывчаткой, арестовали на два месяца

Подозреваемый незаконно продал пистолет Макарова, девять пригодных для выстрела патронов и самодельную взрывчатку.

В Алтайском крае сотрудники управления ФСБ за незаконный оборот оружия, самодельные взрывчатые вещества и взрывные устройства задержали 40-летнего жителя Барнаула. Ведомство получило информацию о причастности мужчины к незаконному обороту оружия и боеприпасов на территории Алтайского края.

В ходе оперативных действий мужчина незаконно продал модифицированный из сигнального (модели Р-370) пистолет Макарова и девять пригодных для выстрела патронов калибра 9х18 мм. Также продавец предложил подставному покупателю приобрести взрывчатое вещество собственного производства. На следующей встрече он незаконно продал «клиенту» кустарно изготовленную взрывчатку массой около 1 кг. После этого оперативники задержали злоумышленника.

В ходе обысков были обнаружены и изъяты боевой ПМ (модифицированный из сигнального пистолета Р-411), 375 г взрывчатого вещества, 29 патронов калибра 9х18 мм, 12 составных деталей огнестрельного оружия, а также самодельное взрывное устройство.

Барнаульцу предъявлено обвинение в незаконном сбыте огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, сообщает «Коммерсантъ».