27 апреля 2022, 17:54

Сельхозтоваропроизводители Алтайского края получили уже 35 % годового лимита господдержки

Сумма составила около 1 млрд рублей.

Аграриям Алтайского края перечислили уже 35 % господдержки – около 1 млрд рублей. Финансирование ведется по поручению президента РФ – ускорить доведение господдержки, сообщают в Минсельхозе региона.

Хозяйства уже получили средства на стимулирование производства молока, поддержку племенного животноводства, субсидии потребительским кооперативам на закуп молока, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, средства на техническое перевооружение молочного скотоводства, а также районам направлена часть средств на развитие сельских территорий.

«На текущей неделе мы объявляем отбор сельхозпредприятий по трем направлениям: это возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур в сумме 213 млн рублей — мы планируем их перечислить хозяйствам к концу мая, на поддержку и проведение комплекса технологических работ при возделывании сельхозкультур и поддержку элитного семеноводства», — сообщил на аппаратном совещании в правительстве края министр сельского хозяйства региона Сергей Межин.

Ранее в правительстве РФ прошло заседание, посвященное посевной кампании и ситуации в АПК. По словам премьера Михаила Мишустина, сегодня правительство расширяет поддержку аграриев – это важно для успешной посевной кампании. Сельхозпроизводители несут немалые расходы, особенно те из них, кто занимается зерновыми. Для помощи им в федеральном бюджете предусмотрено 10 млрд рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых. 

«Принятое решение совершенствует правила получения такой государственной поддержки. Теперь она станет доступна аграриям ещё до начала посевной кампании – как авансовый платёж, что даст им дополнительные ресурсы на приобретение всего необходимого. <…> Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов», – подчеркнул на заседании председатель правительства РФ.

В Алтайском крае продолжаются работы по подготовке к посевной – ранее весеннее боронование провели уже на 1,5 млн гектаров, подкормка озимых и многолетних трав выполнена на 150 тыс. га, ведётся сев многолетних трав. Семенами зерновых и зернобобовых культур хозяйства обеспечены на 100 %, обеспеченность – это 542 тыс. тонн. Доля сортов отечественной селекции составляет почти 90 %, в том числе алтайской селекции – более 40 %.

На 19 апреля завезено около 218 тыс. тонн минеральных удобрений – это на 23 % выше уровня удобрений, внесенных за весь 2021 год и выше уровня прошлого года на указанную дату на 45 % (158 тыс. тонн). За март приобретено 59 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, в этом году яровой сев в крае составит 4,6 млн га при общей посевной площади 5 млн 255 тыс. га. Площади сева вырастут на 32 тыс. га. Зерновых и зернобобовых предстоит посеять на площади 3,2 млн гектаров, масличных культур – 1,3 млн гектаров.

Что касается в целом России, как сообщается на сайте правительства РФ, в поля вышли аграрии уже в 44 регионах. Общая посевная площадь в 2022 году достигла 81,3 млн га – это на 1 млн больше, чем годом ранее. Как сообщил на заседании правительства страны министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, в этом году расширяются посевы под яровые, зерновые, под сахарную свёклу, под картофель, овощи открытого грунта и сою. Из 19 млн га озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии – порядка 97 % посевов, что лучше прошлого года. Площадь под яровые культуры составит 53,6 млн га. Сейчас засеяно порядка 3,5 млн. Темпы в целом по стране превышают прошлогодние.