Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2022 / 13:04

Виктор Томенко принял участие в окружном совещании с главами Сибири о реализации государственной молодежной политики

25 апреля полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Серышев в режиме видео-конференц-связи провел совещание с главами регионов Сибири, на котором обсуждались вопросы реализации государственной молодежной политики.

Обсуждение прошло при участии представителей Федерального агентства по делам молодежи, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, главных федеральных инспекторов по субъектам Сибирского федерального округа.

От Алтайского края участие в совещании приняли губернатор Виктор Томенко, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский, заместители председателя правительства края Игорь Степаненко, Денис Губин, заместитель министра образования и науки Галина Синицына, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

В регионах Сибири проживает более 4 миллионов граждан в возрасте от 14 до 35 лет, доля молодых людей составляет 27 % населения округа.

«Ключевая задача всех органов власти сегодня — это формирование и развитие целостного мировоззрения молодежи. Необходимо совместно защитить молодежь от равнодушия и радикализации, помочь молодому поколению обрести внутренние опоры и самостоятельно выстраивать собственную траекторию развития», — обратился к участникам совещания полномочный представитель президента России Анатолий Серышев.

Кроме того, важно тиражировать позитивный опыт в сфере молодежной политики, который сложился в регионах Сибирского федерального округа, на другие субъекты Российской Федерации, добавил он.

С отчетом о том, как в Алтайском крае идет реализация молодежной политики и какие проекты в регионе успешно себя зарекомендовали, на совещании выступил Виктор Томенко.

Одно из активно развивающихся направлений — добровольческое движение. С 2019 года в крае реализуется региональный проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование». В 2021 году общее количество добровольцев в регионе превысило 127 тысяч человек. Система поддержки добровольческих инициатив в регионе в 2020 году отметила свое 10-летие. В сфере развития добровольчества проводится большая межведомственная работа, которая позволила Алтайскому краю в 2021 году победить во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Благодаря этому в регионе открыли семь муниципальных центров поддержки добровольчества, оснащенных всем необходимым для реализации добровольческих проектов, впервые организована профильная смена для начинающих добровольцев в детском оздоровительном лагере, реализован региональный проект по развитию семейного добровольчества.

«Мы видим большой запрос и перспективы развития системы добровольчества, планируем открывать новые муниципальные добровольческие центры», — сообщил Виктор Томенко, слова которого приводит официальный сайт правительства края.

Глава региона также рассказал о проводимой патриотической работе с молодежью, деятельности студенческих отрядов, поисковой работе, в которой участвуют студенты и школьники края.

 

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 13 мая – Яков теплый, Яков звездоночный. Православная церковь сегодня вспоминает апостола Иакова Зеведеева, одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа. Иаков – единственный апостол, про чью смерть можно прочитать в Новом Завете.

Традиции и обычаи

На Якова теплого наблюдали за восходом солнца и вечерним небом. По погоде судили о том, каким будет лето.  По старому стилю день апостола Иакова был последним апрельским днем. С этой даты прекращали всякое сватовство, потому что бытовало мнение, что май – неблагоприятный месяц для бракосочетания. Предложение о сватовстве на Якова теплого воспринималось как дело обидное и зазорное, а о той семье, которая помышляет о свадьбе в мае, пошла бы худая слава. На этот счет есть и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».

Негативное отношение наших предков к заключению брака в мае, скорее всего, связано с тем, что к этому времени запас провизии был на исходе. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. Кроме того, считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены. О какой свадьбе может идти речь, когда все мысли о том, как бы не умереть с голоду в ожидании нового урожая? Также в мае активно занимались садово-огородными работами, и думать об организации свадебного торжества было некогда.

Сегодня многие пары заключают свадьбу в этом месяце, не обращая внимания на суеверия пращуров.

Ещё в этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Чтобы избежать беды, нужно было искупаться в воде из мартовского снега. Суеверные старушки утверждали, что с этого дня в чужих сторонах бродят тощие, заморенные весенние болезни и без мартовской воды приезжему человеку не будет от них спасения. По их понятиям, зимой весенние болезни запираются в снежные горы, где находятся всю зиму до оттепелей. Когда же солнышко начинает отогревать землю и тает снег, весенние болезни разносятся по белу свету и нападают на людей. Спасти от этих нападений может только мартовский снег. Ещё, отправляясь в путь, читали специальную молитву:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.
  2. Если солнце зайдет на чистом безоблачном небе, то лето будет ведерное, солнце выглянет сквозь облака – лето будет дождливое.
  3. Если вечером на небе появятся звезды и с юга подует теплый ветер, то будет лето теплое и грозное, плодородие изобильное.
  4. Дождь на Якова предвещает обилие свадеб осенью.
  5. Чистое небо с утра — к солнечному лету.

13 мая на свет появляются целеустремленные, амбициозные и находчивые личности, которые обладают железной волей, уверенно идут по жизни и упорно добиваются поставленных целей. Жаждут высокого положения в обществе и любыми методами завоевывают свое место под солнцем. Такие люди успешны и самодостаточны. Благодаря своим умениям и талантам они достигают материального благополучия и добиваются славы.

Считается, что родившиеся 13 мая легко устраивают союзы между другими, однако сами часто бывают несчастны в любви. В качестве талисмана им подходят турмалин, опал и халцедон.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.