14 апреля 2022, 15:42

О безопасности на железнодорожных путях напомнили в администрации одного из районов Алтайского края

Больше 20 человек ежегодно травмируются на железнодорожных путях в Алтайском крае. Большинство пострадавших находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Подобные случаи происходят и на станции Шипуново. Как руководство железной дороги планирует повышать безопасность на путях, рассказывают корреспонденты «Катунь 24». 

Железная дорога делит село Шипуново почти с 13-тысячным населением пополам. Его жители каждый день пересекают рельсы по дороге на работу, в школу и детский сад. На участке железнодорожного пути у станции – три пешеходных перехода. Но многие шипуновцы не желают пройти до них лишние 200 метров и пролезают под вагонами. Штрафы их не останавливают. Для предотвращения трагедий в будущем руководство железной дороги предпринимает шаги по повышению безопасности.    

«В границах барнаульской дистанции пути разработан ряд мероприятий, подан пакет документов на согласование. По инвестиционной программе на 2023 год запланированы три железнодорожные станции. Это станция Рубцовск, станция Шипуново и станция Топчиха. Необходима установка шумового забора для недопущения прохода граждан в местах несанкционированного прохода. Для недопущения непроизводственного травматизма», – рассказывает главный инженер барнаульской дистанции пути Денис Лавринец.    

Сотрудники железной дороги регулярно приходят в школы и проводят беседы в разных классах. На одной из таких встреч ребёнок попросил построить через пути мостик, ведущий прямо к школе. Вместе с районной администрацией и сельсоветом эту просьбу удалось исполнить, узаконив ещё один переход в удобном для людей месте.   

«Были написаны ходатайства главы района Татьяны Николаевны Дороховой. И в администрацию железной дороги. И они пошли нам навстречу. И вот здесь мы видим сделан прекрасный железнодорожный переход в северной стороне. Он пользуется большой популярностью у населения. Совместными усилиями мы его обустроили. Настилы положила железная дорога, а мостики были сделаны администрацией сельского совета совместно с нашими коммерсантами», – делится глава Шипуновского сельского совета Сергей Уколов.

Сотрудники железной дороги и транспортной полиции регулярно проводят профилактические рейды на станции. Напоминают, соблюдение элементарных правил спасает здоровье и жизнь. Следует только переходить пути в специально оборудованных местах, не отвлекаться на гаджеты и смотреть по сторонам.