15 сентября 2015, 15:01

Правительство одобрило законопроект о пресечении деятельности финансовых пирамид

На сайте Правительства РФ опубликовали законопроекты, пресекающие деятельность финансовых пирамид. Поправки вносят изменения в Уголовный кодекс. Теперь за организацию финансовых пирамид вводится уголовная или административная ответственность.

По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать развитию финансового рынка, сокращению потерь денежных средств значительной части населения, повышению доверия граждан к финансовым инструментам. 
На сайте Правительства сказано:

Преступления, сопряжённые с привлечением денежных средств и (или) другого имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, наказываются штрафом до 1 млн рублей или в размере заработной платы или другого дохода осуждённого за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. В отношении преступлений, сопряжённых с привлечением денежных средств и (или) другого имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 1,5 млн рублей или в размере заработной платы или другого дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Законопроекты рассмотрены и одобрены на заседании Правительства Российской Федерации.